Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86H Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) für Autobahn und Überlandfahrten
• Tragfähigkeit 530 kg pro Reifen bei Kompaktwagen mit Zuladung
• 185/60 R16 passt auf zahlreiche europäische Modelle
• 16-Zoll-Felgendurchmesser für City-SUVs und Limousinen
• Effizienzorientierte Konstruktion senkt Betriebskosten im Alltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
65,97 €
Ø 75 €
65,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
65,97 €
Ø 75 €
65,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,67 €
ab 65,97 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EcoWing ES31 reifen.de EcoWing ES31 1-3 Werktage 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
• SOMMERREIFEN 185 60 R16 86H KUMHO ECOWING ES31 TL Amazon SOMMERREIFEN 185 60 R16 86H KUMHO ECOWING ES31 TL Auf Lager 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
• Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 4 bis 7 Werktage 79,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 85,62 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.97 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
EcoWing ES31 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
SOMMERREIFEN 185 60 R16 86H KUMHO ECOWING ES31 TL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
SOMMERREIFEN 185 60 R16 86H KUMHO ECOWING ES31 TL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 79,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 85,62 € → zum Angebot
KUMHO 2263613, Kumho - Ecowing Es31 - 185/60 R16 Tl 86h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86 H Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,62 € Versand kostenfrei Gesamt 80,62 € → zum Angebot
Kumho 8808956272685, Sommerreifen 185/60 R16 86H Kumho EcoWing ES-31, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,80 € Versand kostenfrei Gesamt 81,80 € → zum Angebot
Kumho 2263613, Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,76 € Versand kostenfrei Gesamt 82,76 € → zum Angebot
Kumho 2263613, Kumho Ecowing Es31 185/60 R16 86H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,65 € Versand kostenfrei Gesamt 84,65 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 185/60R16 86H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,10 € Versand kostenfrei Gesamt 85,10 € → zum Angebot
Kumho EcoWing ES31 ( 185/60 R16 86H 4PR ) GI-R-424204GA giga-reifen Angebotsinfo 86,57 € Versand kostenfrei Gesamt 86,57 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecowing ES31 185/60R16 86H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86H

Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86H – Effizienter Sommerreifen für sparsames Fahren

Der namensgebende Schwerpunkt dieses Sommerreifens liegt auf reduziertem Rollwiderstand für geringeren Kraftstoffverbrauch im Alltag. Die Konstruktion zielt darauf ab, den Energieverlust beim Abrollen zu minimieren – das senkt den Verbrauch auf Langstrecken ebenso wie im Stadtverkehr. Wer jährlich viele Kilometer zurücklegt, profitiert von diesem Ansatz durch messbar niedrigere Betriebskosten. Die Dimension 185/60 R16 gehört zu den verbreitetsten Größen für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent passt dieser Sommerreifen auf zahlreiche europäische Modelle – vom Kleinwagen bis zur kompakten Limousine.

Freigabe bis 210 km/h für Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex H steht für eine Zulassung bis 210 km/h. Diese Kennzeichnung gibt ausschließlich die maximal geprüfte Geschwindigkeit an, keine Aussage über Fahrdynamik oder Kurvenstabilität. Für den deutschen Markt stellt H den Standard dar: Autobahnetappen mit Richtgeschwindigkeit sind problemlos möglich, ebenso zügige Überlandfahrten. Der Tragfähigkeitsindex 86 erlaubt eine Belastung von 530 kg pro Reifen – ausreichend für gängige Kompaktfahrzeuge mit üblicher Zuladung. Bei vier montierten Reifen ergibt das eine Gesamttragfähigkeit von über zwei Tonnen, was typischen Fahrzeuggewichten inklusive Passagieren und Gepäck entspricht.

Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecowing ES31 185/60 R16 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
Größen
16 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram