Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96W XL EV Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bedeutet eine höhere Tragfähigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 bedeutet, dass der Reifen bis zu 710 kg tragen kann.
• Der Reifenquerschnitt von 40 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,37 €
Ø 109 €
108,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,37 €
Ø 109 €
108,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,34 €
ab 108,37 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 EV Elect XL 235/40 R19 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 EV Elect XL 235/40 R19 96 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 108,37 € Versand kostenfrei Gesamt 108,37 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• 235/40YR19 KUMHO TL PS71 XL 96W Amazon 235/40YR19 KUMHO TL PS71 XL 96W Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 129,16 € Versand kostenfrei Gesamt 129,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.37 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 EV Elect XL 235/40 R19 96 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,37 € Versand kostenfrei Gesamt 108,37 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Ecsta PS71 EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,14 € Versand kostenfrei Gesamt 116,14 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 EV ( 235/40 ZR19 96W XL EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 116,34 € Versand kostenfrei Gesamt 116,34 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 EV 235/40 R19 96 W XL FR Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,24 € Versand kostenfrei Gesamt 118,24 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 235/40R19 96W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Kumho 235/40 ZR19 96W Ecsta PS71 XL EV 15391908 reifen COM Angebotsinfo 120,70 € Versand kostenfrei Gesamt 120,70 € → zum Angebot
235/40 ZR19 96W Ecsta PS71 XL EV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,05 € Versand kostenfrei Gesamt 125,05 € → zum Angebot
235/40YR19 KUMHO TL PS71 XL 96W Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 129,16 € Versand kostenfrei Gesamt 129,16 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 EV 235/40R19 XL 96W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 136,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96W XL EV

Der Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96W XL EV: Ein Sommerreifen für höchste Ansprüche

Der Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96W XL EV ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bedeutet, dass der Reifen eine höhere Tragfähigkeit hat, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h) ausgestattet, was ihn perfekt für sportliche Fahrten macht. Der Tragfähigkeitsindex von 96 bedeutet, dass der Reifen bis zu 710 kg tragen kann. Diese Kombination aus hoher Geschwindigkeit und Tragfähigkeit macht den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für Fahrer, die sowohl Leistung als auch Sicherheit schätzen.

Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96W XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 235/40 R19 96W XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram