Continental EcoContact 6 205/55 R16 91V EVc Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
80,98 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental Ecocontact 6 Elect 205/55 R16 91V Sommerreifen
sofort lieferbar
80,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,98 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL - EcoContact 6-205/55 R 16-91V/A/B/71dB - Sommerreifen Auf Lager 85,15 € Versand kostenfrei Gesamt 85,15 € → zum Angebot
-
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.
Continental EcoContact 6 205/55 R16 91V EVc Test
5/5
★★★★★
Unkompliziert
Super schnelle Lieferung alles gut geklappt vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Continental EcoContact 6
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
zusätzliche Bezeichnungen
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Unsere Favoriten: Sommerreifen 225/40 R18
Sommerreifen 195/55 R16 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Sommerreifen 215/55 R16 im Vergleich
Entdecke beliebte Sommerreifen 225/55 R17-Modelle
Alle Details zu Sommerreifen 185/65 R15
Sommerreifen 205/55 R16 verständlich erklärt
Was macht Sommerreifen 16 Zoll aus?
Sommerreifen Reifenbreite 205 mm auf einen Blick
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %