Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 92Y XL FP Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für schwere Fahrzeuge und volle Beladung
• Integrierter Felgenschutz verhindert Bordsteinschäden an hochwertigen Leichtmetallfelgen
• Reifenbreite 255 mm für verbesserte Kraftübertragung und Kurvenstabilität
• Niedriger Querschnitt 30 unterstützt direktes Lenkverhalten und agile Fahrdynamik
• 20-Zoll-Dimension passend für moderne Sportlimousinen und leistungsstarke SUV
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,75 €
Ø 174 €
172,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,75 €
Ø 174 €
172,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,06 €
ab 173,75 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 255/30 R20 92Y XL Reifen Kaufland 1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 255/30 R20 92Y XL Reifen 3-4 Werktage 173,75 € Versand kostenfrei Gesamt 173,75 € → zum Angebot
• Firestone Firehawk Sport XL 255/30 R20 92Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 255/30 R20 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 174,55 € Versand kostenfrei Gesamt 174,55 € → zum Angebot
• Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 92 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
• Firestone 255/30 R20 92Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 255/30 R20 92Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 181,38 € Versand kostenfrei Gesamt 181,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.75 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 255/30 R20 92Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,75 € Versand kostenfrei Gesamt 173,75 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport XL 255/30 R20 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,55 € Versand kostenfrei Gesamt 174,55 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 179,33 € Versand kostenfrei Gesamt 179,33 € → zum Angebot
Firestone 255/30 R20 92Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 181,38 € Versand kostenfrei Gesamt 181,38 € → zum Angebot
Firestone 255/30 R20 92Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 181,38 € Versand kostenfrei Gesamt 181,38 € → zum Angebot
FIRESTONE 255/30 R20 92Y Firehawk Sport XL 15376187 reifen COM Angebotsinfo 185,96 € Versand kostenfrei Gesamt 185,96 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 255/30R20 92Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,69 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport ( 255/30 R20 92Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 188,33 € Versand kostenfrei Gesamt 188,33 € → zum Angebot
255/30 R20 92Y Firehawk Sport XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,36 € Versand kostenfrei Gesamt 189,36 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Firehawk Sport 255/30R20 XL 92Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 206,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 92Y XL FP

Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 – Hochleistung für sportliche Fahrer

Dieser Sommerreifen verbindet sportliche Fahrdynamik mit hoher Zuladungsreserve. Die XL-Verstärkung bis 630 kg pro Reifen ermöglicht sicheren Betrieb auch bei voller Beladung oder sportlicher Fahrweise. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und Lackschäden. Mit einer Freigabe bis 300 km/h bietet der Geschwindigkeitsindex Y deutliche Sicherheitsreserven selbst bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimension 255/30 R20 mit niedrigem Querschnitt unterstützt direktes Lenkverhalten und präzise Kurvenlage – ideal für leistungsstarke Limousinen und sportliche SUV.

Belastbarkeit trifft auf agile Fahrdynamik

Die Extra-Load-Konstruktion erhöht die maximale Traglast um gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Das macht diesen Reifen zur praktischen Wahl für schwere Fahrzeuge oder wenn regelmäßig mehrere Passagiere samt Gepäck transportiert werden. Der niedrige Querschnitt von 30 Prozent sorgt für straffe Seitenwände, die beim Lastwechsel in Kurven weniger nachgeben. Dadurch entsteht ein direktes Einlenkverhalten, das sportliches Fahren unterstützt. Die breite Aufstandsfläche von 255 Millimetern überträgt Lenk- und Bremskräfte gleichmäßig – besonders relevant bei leistungsstarken Motoren.

Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 92Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Firehawk Sport 255/30 R20 92Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Firestone Firehawk Sport
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
255
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram