Firestone Firehawk Sport 275/40R19 105Y Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung steigert Tragfähigkeit auf 925 kg pro Reifen
• 275 mm Reifenbreite verbessert Kraftübertragung auf trockener Fahrbahn
• 19 Zoll Durchmesser passt zu modernen Limousinen und SUVs
• 40er Querschnitt fördert direktes Lenkverhalten in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
136,67 €
Ø 142 €
136,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
136,67 €
Ø 142 €
136,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,74 €
ab 136,67 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 275/40 R19 105Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 275/40 R19 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 136,67 € Versand kostenfrei Gesamt 136,67 € → zum Angebot
• Firestone 3286342856513, Sommerreifen 275/40 R19 105Y Firestone FireHawk Sport... GoodTires Firestone 3286342856513, Sommerreifen 275/40 R19 105Y Firestone FireHawk Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 137,46 € Versand kostenfrei Gesamt 137,46 € → zum Angebot
• Firestone 28565, Firestone Firehawk Sport 275/40 R19 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28565, Firestone Firehawk Sport 275/40 R19 105 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 275/40 R19 105Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 275/40 R19 105Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 151,79 € Versand kostenfrei Gesamt 151,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.67 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 275/40 R19 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,67 € Versand kostenfrei Gesamt 136,67 € → zum Angebot
Firestone 3286342856513, Sommerreifen 275/40 R19 105Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,46 € Versand kostenfrei Gesamt 137,46 € → zum Angebot
Firestone 28565, Firestone Firehawk Sport 275/40 R19 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
Firestone 28565, Firestone Firehawk Sport 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,68 € Versand kostenfrei Gesamt 139,68 € → zum Angebot
FIRESTONE 28565, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 275/40 R19 Tl 105y Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,22 € Versand kostenfrei Gesamt 141,22 € → zum Angebot
1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 275/40 R19 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,06 € Versand kostenfrei Gesamt 146,06 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 275/40 R19 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 147,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 153,07 € → zum Angebot
FIRESTONE 28565, FIRESTONE 275/40 R19 105Y Firehawk Sport XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,58 € Versand kostenfrei Gesamt 148,58 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 275/40R19 105Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,77 € Versand kostenfrei Gesamt 148,77 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 149,39 € Versand kostenfrei Gesamt 149,39 € → zum Angebot
Firestone FIREHAWK SPORT - 275/40 R19 105Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 151,79 € Versand kostenfrei Gesamt 151,79 € → zum Angebot
275/40 R19 105Y Firehawk Sport XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,33 € Versand kostenfrei Gesamt 152,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 275/40R19 105Y

Firestone Firehawk Sport 275/40R19 105Y – Hochgeschwindigkeitsreifen mit sportlicher Abstimmung

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrten bis 300 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die breite Aufstandsfläche von 275 Millimetern begünstigt die Kraftübertragung auf trockener Fahrbahn. Zusammen mit der 40er-Querschnitthöhe entsteht ein sportlich ausgelegtes Fahrverhalten, das präzises Lenken unterstützt. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit bis 925 Kilogramm pro Reifen – relevant für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder bei vollbesetzten Fahrten.

Verstärkte Seitenwand für mehr Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für verstärkte Seitenwände, die höheren Luftdrücken standhalten. Das erhöht den Tragfähigkeitsindex von Standard-Ausführungen und schafft Spielraum bei schwerer Beladung. Wer regelmäßig mit Zuladung unterwegs ist oder größere Fahrzeuge bewegt, profitiert von dieser zusätzlichen Belastungsreserve. Der verstärkte Reifenaufbau trägt zudem zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei, kann jedoch minimal höhere Abrollgeräusche erzeugen – ein vertretbarer Kompromiss für die gewonnene Belastbarkeit.

Firestone Firehawk Sport 275/40R19 105Y Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Achtung: Verkäufer ist nur Zwischenhändler, daher können Lieferzeiten länger als bei Amazon ausfallen – bei mir drei Tage Verzögerung. Die Reifen überzeugen in Qualität und Performance; fühlen sich besser an als meine Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Ich fahre diese Reifen nur eine halbe Saison, danach montiere ich wieder Pirelli P Zero. Kurvenstabilität und Nasshaftung erfüllen nicht meine Erwartungen. Bei Reifen sollte man nicht nur auf den Preis schauen — billig gekauft, zweimal gekauft. Schlechte Preis-Leistung in diesem Fall.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone Firehawk Sport
Größen
19 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram