Firestone Firehawk Sport 245/40 R20 99Y XL Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 245 mm Reifenbreite für verbesserte Traktion und sportliche Optik
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h sicher
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung
• 20 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
• Querschnitt 40 gewährleistet direktes Lenkverhalten
• Verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit und Stabilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
145,45 €
Ø 146 €
145,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
145,45 €
Ø 146 €
145,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,19 €
ab 145,45 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 145,45 € Versand kostenfrei Gesamt 145,45 € → zum Angebot
• Firestone 3286342857213, Sommerreifen 245/40 R20 99Y Firestone FireHawk Sport... GoodTires Firestone 3286342857213, Sommerreifen 245/40 R20 99Y Firestone FireHawk Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 150,96 € Versand kostenfrei Gesamt 150,96 € → zum Angebot
• FIRESTONE 28572, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 245/40 R20 Tl 99y Mfs... mcpneu FIRESTONE 28572, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 245/40 R20 Tl 99y Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,96 € Versand kostenfrei Gesamt 150,96 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 245/40 R20 99Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 245/40 R20 99Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 175,23 € Versand kostenfrei Gesamt 175,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
145.45 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,45 € Versand kostenfrei Gesamt 145,45 € → zum Angebot
FIRESTONE 28572, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 245/40 R20 Tl 99y Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,96 € Versand kostenfrei Gesamt 150,96 € → zum Angebot
Firestone 3286342857213, Sommerreifen 245/40 R20 99Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,96 € Versand kostenfrei Gesamt 150,96 € → zum Angebot
Firestone 28572, Firestone Firehawk Sport 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 245/40R20 99Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,61 € Versand kostenfrei Gesamt 152,61 € → zum Angebot
1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 245/40 R20 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,76 € Versand kostenfrei Gesamt 152,76 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,19 € Versand kostenfrei Gesamt 153,19 € → zum Angebot
Firestone 28572, Firestone Firehawk Sport 245/40 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,81 € Versand kostenfrei Gesamt 155,81 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 245/40R20 99Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,71 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 245/40R20 99Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,10 € → zum Angebot
FIRESTONE 28572, FIRESTONE 245/40 R20 99Y Firehawk Sport XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,05 € Versand kostenfrei Gesamt 160,05 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 245/40 R20 99 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 161,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 167,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 245/40 R20 99Y XL

Firestone Firehawk Sport 245/40 R20 99Y XL – Sportliches Format mit Alltagsnutzen

Die Dimension 245/40 R20 kombiniert sportliche Optik mit präzisen Lenkreaktionen und eignet sich besonders für leistungsstarke Limousinen und SUV im gehobenen Segment. Dieser Sommerreifen bietet durch seine verstärkte Seitenwand eine erhöhte Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen, was gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung echte Sicherheitsreserven schafft. Die niedrige Querschnittshöhe von 40 Prozent sorgt für direktes Handling und stabiles Kurvenliegeverhalten bei sportlicher Fahrweise.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für autobahntaugliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h und richtet sich damit an Fahrer, die regelmäßig auf Autobahnen unterwegs sind oder Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung besitzen. Diese hohe Freigabe bedeutet nicht nur gesetzliche Zulässigkeit, sondern auch konstruktive Auslegung auf thermische Belastungen und Fliehkräfte bei anhaltend hohem Tempo. Für den Alltagsbetrieb ergibt sich daraus eine komfortable Sicherheitsreserve, die selbst bei zügiger Autobahnfahrt keine konstruktionsbedingten Grenzen aufzeigt. Die XL-Verstärkung trägt zusätzlich zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei.

Firestone Firehawk Sport 245/40 R20 99Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Als Zwischenhändler kann der Anbieter längere Lieferzeiten als bei Amazon haben – bei mir drei Tage Verzögerung. Versanddauer im Blick behalten. Die Reifen selbst bieten Top-Qualität und ein besseres Fahrgefühl; für mich sind sie überlegen gegenüber den Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Nach einer halben Saison werde ich wieder auf Pirelli P Zero umsteigen. Die Kurvenhaftung und Nasshaftung dieser Reifen lassen zu wünschen übrig. Hier bestätigt sich die Regel: Wer billig kauft, kauft zweimal.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firehawk Sport
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram