Firestone Firehawk Sport 215/35 R18 84Y XL Sommerreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 kann der Reifen bis zu 500 kg tragen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der Reifenquerschnitt von 35 bietet eine optimale Straßenlage und ein angenehmes Fahrgefühl.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
76,60 €
Ø 78 €
76,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
76,60 €
Ø 78 €
76,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,44 €
ab 76,60 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 215/35 R18 84Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 215/35 R18 84Y Sommerreifen sofort lieferbar 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
• Firestone Firehawk Sport ( 215/35 R18 84Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Firestone Firehawk Sport ( 215/35 R18 84Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) 79,85 € Versand kostenfrei Gesamt 79,85 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 215/35 R18 84Y XL - C/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 215/35 R18 84Y XL - C/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 86,77 € Versand kostenfrei Gesamt 86,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.6 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 215/35 R18 84Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,85 € Versand kostenfrei Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport ( 215/35 R18 84Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 79,85 € Versand kostenfrei Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Firestone 3286342856216, Sommerreifen 215/35 R18 84Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,42 € Versand kostenfrei Gesamt 81,42 € → zum Angebot
1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 215/35 R18 84Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 81,46 € Versand kostenfrei Gesamt 81,46 € → zum Angebot
Firestone 28562, Firestone Firehawk Sport 215/35 R18 84Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,82 € Versand kostenfrei Gesamt 81,82 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 215/35R18 84Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,01 € Versand kostenfrei Gesamt 83,01 € → zum Angebot
Firestone 28562, Firestone Firehawk Sport 215/35 R18 84 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,14 € Versand kostenfrei Gesamt 85,14 € → zum Angebot
FIRESTONE 28562, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 215/35 R18 Tl 84y Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,32 € Versand kostenfrei Gesamt 85,32 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 215/35R18 84Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,76 € → zum Angebot
FIRESTONE 28562, FIRESTONE 215/35 R18 84Y Firehawk Sport XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 215/35R18 84Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 215/35 R18 84Y XL

Firestone Firehawk Sport 215/35 R18 84Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Firestone Firehawk Sport 215/35 R18 84Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Performance auf trockenen und nassen Straßen. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 84 eine Belastung von bis zu 500 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrstile.

Firestone Firehawk Sport 215/35 R18 84Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Als Zwischenhändler kann der Anbieter längere Lieferzeiten als bei Amazon haben; bei mir waren es persönlich drei Tage später. Die Reifen selbst überzeugen: sehr gute Qualität und Fahrgefühl, meiner Meinung nach sogar besser als Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Nach einer halben Saison werde ich wieder auf die Pirelli P Zero wechseln. Mit den Kurvenfahrten bin ich unzufrieden, und die Nässe-Haftung könnte ebenfalls verbessert werden. Mein Fazit: Wer auf günstige Reifen setzt, wird später oft einen zweiten Kauf tätigen müssen.

5/5
★★★★★ 5***
Balogh A Mai 2025

0525 Dot. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firehawk Sport
Größen
18 Zoll
215
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram