Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97Y XL Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Belastbarkeit und verbessert die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 275 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und optimale Straßenhaftung.
• Ein Querschnittsverhältnis von 30 bietet eine flache Seitenwand für präzises Handling und sportliches Fahrgefühl.
• Der 20-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
175,53 €
Ø 184 €
175,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
175,53 €
Ø 184 €
175,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,74 €
ab 175,53 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 275/30 R20 97Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 275/30 R20 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,53 € Versand kostenfrei Gesamt 175,53 € → zum Angebot
• Firestone 3286342857718, Sommerreifen 275/30 R20 97Y Firestone FireHawk Sport... GoodTires Firestone 3286342857718, Sommerreifen 275/30 R20 97Y Firestone FireHawk Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
• Firestone 28577, Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28577, Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 275/30 R20 97Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 275/30 R20 97Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 196,00 € Versand kostenfrei Gesamt 196,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.53 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 275/30 R20 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,53 € Versand kostenfrei Gesamt 175,53 € → zum Angebot
Firestone 3286342857718, Sommerreifen 275/30 R20 97Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
Firestone 28577, Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 275/30R20 97Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,12 € Versand kostenfrei Gesamt 180,12 € → zum Angebot
Firestone 28577, Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,21 € Versand kostenfrei Gesamt 180,21 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 180,37 € Versand kostenfrei Gesamt 180,37 € → zum Angebot
Firestone So car-tyres Firehawk Sport ( 275/30 R20 97Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
FIRESTONE 28577, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 275/30 R20 Tl 97y Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 182,54 € Versand kostenfrei Gesamt 182,54 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 275/30R20 97Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 186,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,14 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 275/30R20 97Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,78 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 188,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,44 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 275/30 R20 TL 97Y FIREHAWK SPORT XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,47 € Versand kostenfrei Gesamt 189,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97Y XL

Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97Y XL - Sportliche Präzision für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie unübertroffene Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Performance legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Handling und Bremsverhalten. Präzise Lenkreaktion und optimale Straßenhaftung machen jede Fahrt zu einem aufregenden Erlebnis, ohne dabei Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen.

Überragende Traktion bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was zu einer verbesserten Nasshaftung und kürzeren Bremswegen führt. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen stets sicher auf Kurs.

Firestone Firehawk Sport 275/30 R20 97Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Der Anbieter ist nur Zwischenhändler, daher kann die Versanddauer länger als bei Amazon ausfallen — bei mir verzögerte sich die Zustellung um 3 Tage. Die Reifen überzeugen in Qualität und Performance und fühlen sich sogar besser an als meine bisherigen Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Ich fahre diese Reifen nur eine halbe Saison und wechsle dann zurück zu Pirelli P Zero. Das Kurvenverhalten überzeugt mich nicht, und die Nasshaftung ist verbesserungswürdig. Preisbewusste Kaufentscheidung – aber hier gilt: billig gekauft, zweimal gekauft. Insgesamt enttäuschende Preis-Leistung und eingeschränkte Sicherheit bei Nässe.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firehawk Sport
Größen
20 Zoll
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram