Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und verbessert das Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h sicher und komfortabel möglich.
• Der Reifen bietet eine Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen für optimale Lastenverteilung.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 40 ermöglicht präzises Lenkverhalten und sportliche Fahrdynamik.
• Der 18-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Sportfelgen und unterstreicht das dynamische Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
101,18 €
Ø 95 €
92,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,97 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
101,18 €
Ø 95 €
92,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,97 €
ab 101,18 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FIRESTONE 21292, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 235/40 R18 Tl 95y Mfs... mcpneu FIRESTONE 21292, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 235/40 R18 Tl 95y Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
• Firehawk Sport reifen.de Firehawk Sport 2-5 Werktage 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
• Firestone 21292, Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Firestone 21292, Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 235/40 R18 95Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 235/40 R18 95Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 110,78 € Versand kostenfrei Gesamt 110,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.18 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
FIRESTONE 21292, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 235/40 R18 Tl 95y Mfs Xl Bsw ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
Firestone 21292, Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 235/40R18 95Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,14 € → zum Angebot
Firestone 21292, Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,24 € Versand kostenfrei Gesamt 103,24 € → zum Angebot
Firestone 3286342129211, Sommerreifen 235/40 R18 95Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,73 € Versand kostenfrei Gesamt 103,73 € → zum Angebot
1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,82 € Versand kostenfrei Gesamt 103,82 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 104,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,76 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 235/40 R18 TL 95Y FIREHAWK SPORT XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport ( 235/40 R18 95Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 106,22 € Versand kostenfrei Gesamt 106,22 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 235/40R18 95Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,61 € Versand kostenfrei Gesamt 106,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95Y XL

Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95Y XL - Meisterhafte Straßenhaftung für sportliche Fahrer

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Sicherheit für Ihr Fahrzeug. Dieser Hochleistungs-Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Straßenhaftung und präzise Kontrolle, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf ein dynamisches Fahrerlebnis legen, bietet dieser Reifen ein herausragendes Handling in Kombination mit erstklassigem Fahrkomfort.

Optimierte Bremsleistung für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Laufflächenmischung des Sommerreifens sorgt für beeindruckende Bremseigenschaften auf trockenen und nassen Straßen. Durch die innovative Profilgestaltung wird Wasser effektiv aus dem Kontaktbereich abgeleitet, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Dies gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Firestone Firehawk Sport 235/40 R18 95Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Da der Anbieter ein Zwischenhändler ist, können die Lieferzeiten länger ausfallen als bei Amazon angegeben; bei mir betrug die Verzögerung 3 Tage. Die Reifen selbst sind hervorragend – sehr gute Verarbeitung und Fahrgefühl, in meiner Erfahrung sogar besser als meine Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Nach einer halben Saison werde ich wieder auf Pirelli P Zero umsteigen. Die Leistung in Kurven und bei Nässe war nicht zufriedenstellend. Es stimmt, dass man lieber einmal mehr investieren sollte, um am Ende nicht enttäuscht zu werden. Wer billig kauft, kauft zweimal - daher empfehle ich diese Reifen nicht.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firehawk Sport
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram