Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für eine verbesserte Optik und präziseres Handling.
• Eine Reifenbreite von 275 mm bietet eine größere Aufstandsfläche für bessere Traktion und Kurvenstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Mit seinem niedrigen Querschnittsverhältnis von 35 verspricht dieser Reifen hervorragende Fahreigenschaften und sportliches Aussehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
175,31 €
Ø 176 €
170,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
175,31 €
Ø 176 €
170,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,52 €
ab 175,31 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,31 € Versand kostenfrei Gesamt 175,31 € → zum Angebot
• Firestone 3286342857916, Sommerreifen 275/35 R20 102Y Firestone FireHawk Sport... GoodTires Firestone 3286342857916, Sommerreifen 275/35 R20 102Y Firestone FireHawk Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
• Firestone 28579, Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28579, Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 275/35 R20 102Y XL - B/B/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 275/35 R20 102Y XL - B/B/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 179,38 € Versand kostenfrei Gesamt 179,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.31 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,31 € Versand kostenfrei Gesamt 175,31 € → zum Angebot
Firestone 3286342857916, Sommerreifen 275/35 R20 102Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
Firestone 28579, Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
Firestone So car-tyres Firehawk Sport ( 275/35 R20 102Y XL EVc, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 178,48 € Versand kostenfrei Gesamt 178,48 € → zum Angebot
Firestone FIREHAWK SPORT - 275/35 R20 102Y XL - B/B/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,38 € Versand kostenfrei Gesamt 179,38 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 275/35R20 102Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,38 € Versand kostenfrei Gesamt 180,38 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 180,62 € Versand kostenfrei Gesamt 180,62 € → zum Angebot
FIRESTONE 28579, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 275/35 R20 Tl 102y Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,33 € Versand kostenfrei Gesamt 181,33 € → zum Angebot
Firestone 28579, Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 275/35R20 102Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 186,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,41 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 275/35R20 102Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,05 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 188,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102Y XL

Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102Y XL - Sportliche Performance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und erstklassige Straßenhaftung mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge und leistungsstarke Limousinen, bietet dieser Reifen ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen. Profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus Sportlichkeit und Zuverlässigkeit für ein intensives Fahrerlebnis.

Optimale Straßenlage bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance unter verschiedensten Bedingungen. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr effektiv. Gleichzeitig sorgen die breiten, umlaufenden Profilrillen für eine verbesserte Bodenhaftung bei Nässe. Auf trockener Fahrbahn profitieren Sie von der großen Aufstandsfläche, die eine direkte Kraftübertragung und präzises Handling ermöglicht. So bleiben Sie in jeder Fahrsituation sicher und souverän unterwegs.

Firestone Firehawk Sport 275/35 R20 102Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Als Zwischenhändler können beim Anbieter die Lieferzeiten länger sein als bei Amazon angegeben — bei mir waren es drei Tage mehr. Die Reifen überzeugen mit hoher Qualität und einem besseren Fahrgefühl als meine Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Ich habe die Reifen nun eine halbe Saison genutzt und plane, wieder auf Pirelli P Zero umzusteigen. Die Performance in Kurven enttäuscht und die Nässehaftung könnte ebenfalls verbessert werden. Diese Erfahrung bestätigt den Spruch: Wer günstig kauft, kauft oft zweimal.

5/5
★★★★★ 5***
Balogh A Mai 2025

0525 Dot. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firehawk Sport
Größen
20 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram