Firestone Firehawk Sport 235/35 R19 91Y XL (24040) Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll ist dieser Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 bedeutet, dass der Reifen bis zu 615 kg tragen kann.
• Der Reifenquerschnitt von 35 sorgt für eine gute Balance zwischen Straßenlage und Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,72 €
Ø 114 €
113,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,72 €
Ø 114 €
113,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,53 €
ab 113,72 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,72 € Versand kostenfrei Gesamt 113,72 € → zum Angebot
• Firestone 3286342404011, Sommerreifen 235/35 R19 91Y Firestone FireHawk Sport... GoodTires Firestone 3286342404011, Sommerreifen 235/35 R19 91Y Firestone FireHawk Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 235/35 R19 91Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 235/35 R19 91Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 127,35 € Versand kostenfrei Gesamt 127,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.72 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,72 € Versand kostenfrei Gesamt 113,72 € → zum Angebot
Firestone 3286342404011, Sommerreifen 235/35 R19 91Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
Firestone 24040, Firestone Firehawk Sport 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Firestone 24040, Firestone Firehawk Sport 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,83 € Versand kostenfrei Gesamt 117,83 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 235/35R19 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,25 € Versand kostenfrei Gesamt 118,25 € → zum Angebot
FIRESTONE 24040, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 235/35 R19 Tl 91y Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,31 € Versand kostenfrei Gesamt 118,31 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 119,23 € Versand kostenfrei Gesamt 119,23 € → zum Angebot
1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,39 € Versand kostenfrei Gesamt 119,39 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 235/35R19 91Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 122,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,18 € → zum Angebot
FIRESTONE 24040, FIRESTONE 235/35 R19 91Y Firehawk Sport XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,72 € Versand kostenfrei Gesamt 122,72 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 235/35R19 91Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,26 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport ( 235/35 R19 91Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 124,51 € Versand kostenfrei Gesamt 124,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 235/35 R19 91Y XL (24040)

Firestone Firehawk Sport 235/35 R19 91Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Firestone Firehawk Sport 235/35 R19 91Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht. Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen bis zu 615 kg tragen kann, was für eine Vielzahl von Fahrzeugen ausreichend ist. Die Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Geschwindigkeitseignung macht diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für sportliche Fahrer.

Firestone Firehawk Sport 235/35 R19 91Y XL (24040) Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Hinweis: Anbieter ist nur Zwischenhändler — Lieferzeiten können länger ausfallen als bei Amazon (bei mir +3 Tage). Reifen überzeugen in Verarbeitung und Fahrgefühl, wirken besser als meine Pirelli P Zero. Hervorragende Performance und Qualität, klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Nach einer halben Saison werde ich wieder auf Pirelli P Zero Reifen umsteigen. Die Kurvenfahrten und die Haftung bei Nässe sind nicht optimal. Wer günstige Reifen wählt, muss möglicherweise bald erneut investieren.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firehawk Sport
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram