Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Die Kombination aus 245 mm Breite und 40er Querschnitt bietet optimale Straßenhaftung und präzises Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,88 €
Ø 98 €
95,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,88 €
Ø 98 €
95,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,97 €
ab 98,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 98,88 € Versand kostenfrei Gesamt 98,88 € → zum Angebot
• Firestone 3286342129310, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Firestone FireHawk Sport... GoodTires Firestone 3286342129310, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Firestone FireHawk Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
• Firestone 21293, Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 21293, Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 245/40 R18 97Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 245/40 R18 97Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 105,59 € Versand kostenfrei Gesamt 105,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.88 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,88 € Versand kostenfrei Gesamt 98,88 € → zum Angebot
Firestone 3286342129310, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
Firestone 21293, Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 245/40R18 97Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
1x Firestone FIREHAWK SPORT XL FP TL Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,28 € Versand kostenfrei Gesamt 101,28 € → zum Angebot
Firestone 21293, Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,41 € Versand kostenfrei Gesamt 101,41 € → zum Angebot
FIRESTONE 21293, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 245/40 R18 Tl 97y Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,61 € Versand kostenfrei Gesamt 104,61 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 245/40R18 97Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,63 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,35 € Versand kostenfrei Gesamt 105,35 € → zum Angebot
Firestone FIREHAWK SPORT - 245/40 R18 97Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,59 € Versand kostenfrei Gesamt 105,59 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport ( 245/40 R18 97Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 107,17 € Versand kostenfrei Gesamt 107,17 € → zum Angebot
FIRESTONE 21293, FIRESTONE 245/40 R18 97Y Firehawk Sport XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,86 € Versand kostenfrei Gesamt 107,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97Y XL

Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97Y XL - Sportliche Präzision für Ihr Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, die Wert auf exzellente Handhabung und maximale Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und bietet gleichzeitig ein Höchstmaß an Sicherheit. Profitieren Sie von einem präzisen Handling in Kurven und einer optimalen Kraftübertragung auf trockenen wie nassen Straßen.

Optimierte Straßenhaftung für jede Fahrsituation

Dieser Hochleistungsreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Straßenhaftung. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign sorgt er für eine außergewöhnliche Bodenhaftung. Selbst bei anspruchsvollen Fahrmanövern oder plötzlichen Ausweichsituationen bleibt der Reifen stabil und berechenbar. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und ermöglicht eine präzise Kraftübertragung in jeder Kurve. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl, das Ihnen in jeder Situation die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug gibt.

Firestone Firehawk Sport 245/40 R18 97Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Der Anbieter ist nur ein Zwischenhändler, deshalb waren die Lieferzeiten bei mir länger als bei Amazon angegeben – etwa drei Tage Verzögerung. Die Reifen überzeugen in Qualität und Performance und wirken sogar besser als meine Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Nach einer halben Saison werde ich wieder auf Pirelli P Zero Reifen umsteigen. Die Kurvenfahrten mit diesem Reifen lassen zu wünschen übrig und die Haftung bei Nässe könnte verbessert werden. Wer billig kauft, kauft zweimal - das trifft hier definitiv zu.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone Firehawk Sport
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram