Kumho Ecsta PS71 245/40 ZR21 100Y XL Sommerreifen

• 245 mm Laufflächenbreite für sportliches Fahrverhalten und präzise Lenkreaktion
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen bewältigt hohe Achslasten zuverlässig
• XL-Verstärkung erhöht Belastbarkeit bei schweren Fahrzeugen
• 21 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Performance-Fahrzeuge
• Querschnitt 40 verbindet direktes Handling mit ausreichendem Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
161,70 €
Ø 158 €
154,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
161,70 €
Ø 158 €
154,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,61 €
ab 161,70 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 161,70 € Versand kostenfrei Gesamt 161,70 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 reifen.de Ecsta PS71 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 166,55 € Versand kostenfrei Gesamt 166,55 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 245/40 R21 100Y XL FR Kaufland Kumho Ecsta PS71 245/40 R21 100Y XL FR 4-7 Werktage 167,48 € Versand kostenfrei Gesamt 167,48 € → zum Angebot
• Kumho 245/40 ZR21 100Y Ecsta PS71 XL 15391803 reifen COM Kumho 245/40 ZR21 100Y Ecsta PS71 XL 15391803 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.7 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,70 € Versand kostenfrei Gesamt 161,70 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,55 € Versand kostenfrei Gesamt 166,55 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 245/40 R21 100Y XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 167,48 € Versand kostenfrei Gesamt 167,48 € → zum Angebot
Kumho 245/40 ZR21 100Y Ecsta PS71 XL 15391803 reifen COM Angebotsinfo 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,90 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 245/40R21 100Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,20 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 245/40 ZR21 100Y XL ) GI-R-499577GA giga-reifen Angebotsinfo 177,12 € Versand kostenfrei Gesamt 177,12 € → zum Angebot
245/40 ZR21 100Y Ecsta PS71 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,08 € Versand kostenfrei Gesamt 178,08 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen 245/40 ZR21 100Y XL - Ecsta PS71 2337083 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 240,61 € Versand kostenfrei Gesamt 240,61 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:25 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 245/40 ZR21 100Y XL

Kumho Ecsta PS71 245/40 ZR21 100Y XL – Hochleistungs-Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge

Die Dimensionierung 245/40 R21 positioniert diesen Sommerreifen im Segment großvolumiger Fahrzeuge und sportlicher SUV-Modelle. Die Kombination aus 245 Millimeter Laufflächenbreite und niedrigem 40er-Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten und optimale Kraftübertragung in Kurven. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit reichlich Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die XL-Verstärkung erhöht die Belastbarkeit auf 800 Kilogramm pro Reifen – eine Eigenschaft, die bei schweren Fahrzeugen und hoher Zuladung den Unterschied macht.

Tragfähigkeit und Verstärkung für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Der Tragfähigkeitsindex 100 kennzeichnet die maximale Last von 800 Kilogramm je Montageposition. In Verbindung mit der Extra-Load-Bauweise bewältigt das Modell problemlos die Anforderungen von Fahrzeugen mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Beladung. Diese Verstärkung ermöglicht den Einsatz bei vollständiger Ausnutzung der zulässigen Achslasten, ohne die Reifenstruktur übermäßig zu beanspruchen. Während XL-Reifen konstruktionsbedingt minimal festere Seitenwände aufweisen, gewinnen Fahrer damit spürbar mehr Fahrstabilität bei voller Beladung.

Kumho Ecsta PS71 245/40 ZR21 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 245/40 ZR21 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Ecsta PS71
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram