Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W EVc Sommerreifen

• 245 mm Reifenbreite für stabile Spurführung in Kurven
• Geschwindigkeitsindex W Zulassung bis 270 km/h für Autobahnreserven
• Tragfähigkeitsindex 96 unterstützt bis 710 kg pro Reifen
• 45er Querschnitt kombiniert Sportlichkeit mit Komfort
• 18 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Fahrzeugsegmente
• 2.840 kg Gesamttragfähigkeit bei vier montierten Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,37 €
Ø 137 €
134,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,37 €
Ø 137 €
134,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,50 €
ab 139,37 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental ECO6 Sommerreifen 245/45 R18 96W Reifen Kaufland 1x Continental ECO6 Sommerreifen 245/45 R18 96W Reifen 3-4 Werktage 139,37 € Versand kostenfrei Gesamt 139,37 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Elect 245/45 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect 245/45 R18 96W Sommerreifen sofort lieferbar 140,94 € Versand kostenfrei Gesamt 140,94 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 245/45 R18 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 245/45 R18 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 149,02 € Versand kostenfrei Gesamt 149,02 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 149,21 € Versand kostenfrei Gesamt 149,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.37 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental ECO6 Sommerreifen 245/45 R18 96W Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,37 € Versand kostenfrei Gesamt 139,37 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect 245/45 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,94 € Versand kostenfrei Gesamt 140,94 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 245/45 R18 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,02 € Versand kostenfrei Gesamt 149,02 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 149,21 € Versand kostenfrei Gesamt 149,21 € → zum Angebot
Continental 245/45 R18 96W EcoContact 6 Evc 15392551 reifen COM Angebotsinfo 151,35 € Versand kostenfrei Gesamt 151,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 245/45R18 96W (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,90 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 245/45 R18 96W EVc ) GI-R-500134GA giga-reifen Angebotsinfo 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
245/45 R18 96W EcoContact 6 Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,77 € Versand kostenfrei Gesamt 155,77 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 245/45R18 96W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 186,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 193,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W EVc

Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W EVc – Dimensionierung nach Herstellervorgabe

Die Kombination aus 245 mm Reifenbreite und 45er Querschnitt entspricht einer verbreiteten Werksvorgabe für sportliche Mittelklassefahrzeuge und Kompakt-SUVs. Dieser Sommerreifen bietet auf 18-Zoll-Felgen eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Fahrstabilität. Die Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen deckt typische Zuladungsanforderungen vollständig ab, während der W-Index eine maximale Geschwindigkeit bis 270 km/h absichert – weit über der Autobahnreisegeschwindigkeit gängiger Fahrzeugklassen.

Hochgeschwindigkeitszulassung für Autobahneinsatz

Der Geschwindigkeitsindex W positioniert dieses Modell im gehobenen Mittelfeld aktueller Sommerreifen. Während Einstiegsmodelle oft bei T- oder H-Index enden, bietet diese Freigabe bis 270 km/h ausreichende Sicherheitsreserven für schnelle Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweisen. Die Einstufung bedeutet nicht automatisch bessere Haftungseigenschaften, sichert jedoch die Materialbeständigkeit bei anhaltend hohen Geschwindigkeiten. Für alltägliche Pendelstrecken ist diese Freigabe komfortabel überdimensioniert, für gelegentliche Langstrecken mit höherem Tempo jedoch eine sinnvolle Auslegung.

Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram