Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91Y XL FP BSW Sommerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen durch Extra-Load-Verstärkung für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise mit Sicherheitsreserve
• Dimension 235/35 R19 verbindet sportliches Handling mit direktem Lenkverhalten
• Felgenschutz integriert schützt hochwertige Felgen vor Bordsteinkontakt
• XL-Konstruktion verhindert Durchbiegen bei maximaler Beladung
• Niedrige 35-Prozent-Flanke sorgt für präzises Einlenkverhalten in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,08 €
Ø 121 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,08 €
Ø 121 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,09 €
ab 124,08 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 124,08 € Versand kostenfrei Gesamt 124,08 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 22391, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 235/35 R19 Tl... mcpneu BRIDGESTONE 22391, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 235/35 R19 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,57 € Versand kostenfrei Gesamt 126,57 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/35 R19 91Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/35 R19 91Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 139,88 € Versand kostenfrei Gesamt 139,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.08 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,08 € Versand kostenfrei Gesamt 124,08 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22391, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 235/35 R19 Tl 91y Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,57 € Versand kostenfrei Gesamt 126,57 € → zum Angebot
Bridgestone 22391, Bridgestone 235/35 R19 91Y Turanza 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,10 € Versand kostenfrei Gesamt 127,10 € → zum Angebot
Bridgestone 22391, Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,18 € Versand kostenfrei Gesamt 127,18 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza 6 Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 127,71 € Versand kostenfrei Gesamt 127,71 € → zum Angebot
235/35 R19 91Y Turanza 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,79 € Versand kostenfrei Gesamt 127,79 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342239118, Sommerreifen 235/35 R19 91Y Bridgestone Turanza 6 EVc MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 128,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 235/35R19 91Y XL ENLITEN MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,70 € Versand kostenfrei Gesamt 128,70 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,73 € Versand kostenfrei Gesamt 128,73 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/35 R19 TL 91Y TURANZA 6 XL MFS ENLITEN BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,19 € Versand kostenfrei Gesamt 132,19 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91Y XL FP BSW

Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91Y XL – Sportlicher Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Während Standardreifen bei schwerer Beladung an ihre Grenzen stoßen, trägt jeder Reifen dieser Ausführung bis zu 615 kg – deutlich mehr als vergleichbare Standardkonstruktionen. Diese verstärkte Bauweise kommt besonders bei sportlichen Limousinen, kompakten SUVs und leistungsstarken Kompaktmodellen zum Einsatz, die häufig voll besetzt oder mit Gepäck unterwegs sind. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige 19-Zoll-Felgen vor Bordsteinkanten und Parkrempeln.

Geschwindigkeitsreserve bis 300 km/h für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Während niedrigere Indizes bereits bei 210 km/h ihre Grenze erreichen, bleibt dieser Reifen selbst bei dauerhaft hohen Geschwindigkeiten formstabil und sicher. Die Dimension 235/35 R19 ordnet das Modell klar im sportlichen Segment ein – die niedrige Flanke von nur 35 Prozent der Reifenbreite sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten in schnell gefahrenen Kurven. Diese Kombination aus Hochgeschwindigkeitsfreigabe und sportlicher Dimension richtet sich an Fahrer, die dynamisches Fahrverhalten schätzen und gelegentlich auch die Leistung ihres Fahrzeugs ausreizen.

Bridgestone Turanza 6 235/35 R19 91Y XL FP BSW Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Bridgestone-Reifen: schnelle Lieferung und erstklassige Qualität. Leiser Lauf, kraftstoffsparend (je nach Fahrstil) und hervorragende Straßenhaftung – sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute Laufeigenschaft
Mierzowski Mai 2026

Gute Laufeigenschaft, fast keine Laufgerausche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sie halten die Straße gut, sind nicht laut und haben auch bei Nässe sehr guten Grip.
Damir P Mai 2026

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super 👍
Befree Mai 2026

Ich kann nur weiterempfehlen 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram