Continental EcoContact 6 Q 255/45 R20 105Y XL FP Elect Sommerreifen
Felgendurchmesser: 20 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Reifenmerkmale: XL (Extra Load)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
205,75 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental Ecocontact 6 Q Elect * FR XL 255/45 R20 105Y Sommerreifen
sofort lieferbar
205,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 205,75 €
→ zum Angebot
-
255/45YR20 CONTI TL ECO 6 Q* XL (EU)105Y Auf Lager 207,90 € Versand kostenfrei Gesamt 207,90 € → zum Angebot
-
Continental EcoContact 6Q 255/45 R20 105 Y EV XL (*), Kraftstoffeffizienz: A,
3 bis 5 Werktage
210,23 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 216,23 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
212,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 212,09 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.
Continental EcoContact 6 Q 255/45 R20 105Y XL FP Elect Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6 Q 255/45 R20 105Y XL FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL (Extra Load)
Serie
Continental EcoContact 6 Q
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
20 Zoll
Reifenbreite
255
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
zusätzliche Bezeichnungen
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Sommerreifen 215/55 R16 im Jahr 2026
Sommerreifen 225/40 R18 unter der Lupe
Darum lohnt sich Sommerreifen 195/65 R15
Praxiswissen zu Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Faktencheck: Sommerreifen 205/55 R16
Worauf es bei Sommerreifen 20 Zoll ankommt
Klick dich rein: Sommerreifen 225/55 R17 erklärt
Jetzt Sommerreifen 225/50 R17 vergleichen
Beliebte Themen
Felgenschutz
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 255 mm
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %