Continental EcoContact 6Q 255/50 R19 107W XL MO Sommerreifen

• 255/50 R19-Dimension für gehobene SUV-Klasse mit sportlicher Optik
• Tragfähigkeit 975 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für hohe Zuladung
• W-Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h mit breiter Sicherheitsreserve
• MO-Erstausrüstung nach Mercedes-Benz Werksnorm getestet
• Extra Load Bauweise für stabileres Fahrverhalten bei Volllast
• Verstärkte Seitenwände reduzieren Walkarbeit bei dynamischer Belastung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
146,46 €
Ø 159 €
139,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
146,46 €
Ø 159 €
139,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,86 €
ab 146,46 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 255/50WR19 CONTI TL ECO 6 Q MO XL 107W E Amazon 255/50WR19 CONTI TL ECO 6 Q MO XL 107W E Auf Lager 146,46 € Versand kostenfrei Gesamt 146,46 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Q (MO) Elect XL 255/50 R19 107W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q (MO) Elect XL 255/50 R19 107W Sommerreifen sofort lieferbar 168,12 € Versand kostenfrei Gesamt 168,12 € → zum Angebot
• Continental 311570, Continental EcoContact 6 Q 255/50 R19 107 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 311570, Continental EcoContact 6 Q 255/50 R19 107 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• Continental 0311570000, Continental Ecocontact 6 Q 255/50 R19 107W XL... Alfatires Continental 0311570000, Continental Ecocontact 6 Q 255/50 R19 107W XL... 2-5 Werktage 173,47 € Versand kostenfrei Gesamt 173,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.46 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
255/50WR19 CONTI TL ECO 6 Q MO XL 107W E ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,46 € Versand kostenfrei Gesamt 146,46 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Q (MO) Elect XL 255/50 R19 107W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,12 € Versand kostenfrei Gesamt 168,12 € → zum Angebot
Continental 311570, Continental EcoContact 6 Q 255/50 R19 107 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Continental 0311570000, Continental Ecocontact 6 Q 255/50 R19 107W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,47 € Versand kostenfrei Gesamt 173,47 € → zum Angebot
Continental 4019238041996, Sommerreifen 255/50 R19 107W Continental EcoContact 6-Q MO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 173,56 € Versand kostenfrei Gesamt 173,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311570000, Continental - Ecocontact 6q Xl Mo - 255/50 R19 Tl 107w Xl Mo mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 173,73 € Versand kostenfrei Gesamt 173,73 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q 255/50 R19 107 W MO XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 175,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,04 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 255/50 R19 107W XL EVc, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 175,58 € Versand kostenfrei Gesamt 175,58 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (MO) (EVc) 255/50R19 107W (MO) (EVc) XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,58 € Versand kostenfrei Gesamt 175,58 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 175,88 € Versand kostenfrei Gesamt 175,88 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (MO) (EVc) 255/50R19 107W (MO) (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 181,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,45 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 255/50 R19 107W XL EVc, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 182,25 € Versand kostenfrei Gesamt 182,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6Q 255/50 R19 107W XL MO

Continental EcoContact 6Q 255/50 R19 107W XL MO – Sommerreifen für Premium-SUV

Die Dimension 255/50 R19 ordnet diesen Sommerreifen klar im gehobenen SUV-Segment ein. Mit 107 als Tragfähigkeitsindex trägt jeder Reifen bis zu 975 Kilogramm – ausreichend für schwere Elektro-SUV und vollbeladene Allradler. Die XL-Verstärkung erweitert die Zuladungsreserve durch stabilere Seitenwände, was bei dynamischer Beladung und häufigen Autobahnfahrten spürbare Vorteile bringt. Die MO-Erstausrüstungsfreigabe bestätigt werksseitige Tests durch Mercedes-Benz für deren Fahrzeugpalette. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt dauerhaftes Fahren bis 270 km/h mit breiter Sicherheitsreserve auch für sportliche Fahrstile.

Verstärkte Bauweise für höhere Lasten

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine robustere Karkassenkonstruktion gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise erlaubt höhere Luftdrücke und damit erhöhte Tragfähigkeit – praktisch bei vollbesetzten Urlaubsfahrten oder schwerem Gepäck. Für SUV-Fahrer bedeutet das mehr Flexibilität bei Zuladung und Anhängerbetrieb. Die verstärkten Seitenwände bieten zudem stabileres Handling in schnellen Kurven und reduzieren die Walkarbeit des Reifens bei Volllast. Dieser Aufbau positioniert das Modell im Premiumsegment, wo belastbare Dimensionen und dynamische Fahreigenschaften gleichermaßen gefordert sind.

Continental EcoContact 6Q 255/50 R19 107W XL MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 255/50 R19 107W XL MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6Q
Mercedes MO/MOE
Größen
19 Zoll
255
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram