Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105Y XL FP Elect Sommerreifen

• 925 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) mit großer Sicherheitsreserve
• Integrierter Felgenschutz verhindert Bordsteinschäden an Leichtmetallfelgen
• 245 mm Reifenbreite für ausgewogene Traktion und Handling
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Mittelklasse und SUVs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
174,60 €
Ø 174 €
172,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
174,60 €
Ø 174 €
172,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 174,60 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Q * Elect FR XL 245/50 R19 105Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q * Elect FR XL 245/50 R19 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 174,60 € Versand kostenfrei Gesamt 174,60 € → zum Angebot
• 245/50YR19 CONTI TL ECO 6 Q* XL (EU)105Y Amazon 245/50YR19 CONTI TL ECO 6 Q* XL (EU)105Y Auf Lager 175,15 € Versand kostenfrei Gesamt 175,15 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.6 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Q * Elect FR XL 245/50 R19 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,60 € Versand kostenfrei Gesamt 174,60 € → zum Angebot
245/50YR19 CONTI TL ECO 6 Q* XL (EU)105Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 175,15 € Versand kostenfrei Gesamt 175,15 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6Q Sommerreifen 245/50 R19 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,62 € Versand kostenfrei Gesamt 181,62 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 245/50 R19 105Y XL *, EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,01 € Versand kostenfrei Gesamt 183,01 € → zum Angebot
Continental 245/50 R19 105Y EcoContact 6Q XL * FR EVc 15372614 reifen COM Angebotsinfo 188,73 € Versand kostenfrei Gesamt 188,73 € → zum Angebot
245/50 R19 105Y EcoContact 6Q XL * FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,75 € Versand kostenfrei Gesamt 189,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (EVc) 245/50R19 105Y (*) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,57 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 245/50 R19 105Y XL *, EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105Y XL FP Elect

Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105Y XL – Sommerreifen mit hoher Tragkraft

Die XL-Verstärkung (Extra Load) hebt diesen Sommerreifen über Standardmodelle hinaus: Mit einem Tragfähigkeitsindex von 105 trägt jeder Reifen bis zu 925 kg – ideal für schwere Limousinen, SUVs oder bei regelmäßiger Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimensionierung 245/50 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche für gute Traktion mit moderatem Querschnitt für ausgewogenes Handling.

Hohe Zuladung und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit vereint

Die Extra-Load-Konstruktion erlaubt höhere Luftdrücke und damit gesteigerte Tragfähigkeit – ein messbarer Vorteil gegenüber Standardreifen derselben Dimension. Wer häufig mit voller Beladung oder Anhänger unterwegs ist, profitiert von dieser Verstärkung durch stabileres Fahrverhalten und reduzierten Reifenverschleiß unter Last. Der Y-Index positioniert das Modell im oberen Geschwindigkeitssegment und richtet sich an Fahrer, die gelegentlich sportlich unterwegs sind oder Fahrzeuge mit höherer Motorleistung bewegen. Diese Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe ordnet den Reifen klar in der Mittelklasse ein, wo Alltagstauglichkeit auf erweiterte Leistungsmerkmale trifft.

Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105Y XL FP Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 Q 245/50 R19 105Y XL FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6 Q
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram