Continental EcoContact 6Q 235/55 R19 105T XL (+) Conti Seal Sommerreifen

• Conti-Seal-Selbstabdichtung reduziert Pannenstopps bei Fremdkörpern in der Lauffläche
• Tragfähigkeit bis 925 kg pro Reifen für SUVs und Fahrzeuge mit hohem Gesamtgewicht
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht erhöhte Zuladungskapazität durch verstärkte Seitenwand
• VW-Erstausrüstungskennung (+) steht für fahrzeugspezifische Abstimmung
• Geschwindigkeitsindex T für Einsatz bis 190 km/h im Alltagsbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,73 €
Ø 145 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,73 €
Ø 145 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,64 €
ab 148,73 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0311718000, Continental Ecocontact 6 Q 235/55 R19 105T XL... Alfatires Continental 0311718000, Continental Ecocontact 6 Q 235/55 R19 105T XL... 2-5 Werktage 148,73 € Versand kostenfrei Gesamt 148,73 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Q Elect CS XL 235/55 R19 105T Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q Elect CS XL 235/55 R19 105T Sommerreifen sofort lieferbar 150,87 € Versand kostenfrei Gesamt 150,87 € → zum Angebot
• 235/55TR19 CONTI TL ECO 6 Q SEAL (+) XL 105T E Amazon 235/55TR19 CONTI TL ECO 6 Q SEAL (+) XL 105T E Auf Lager 152,15 € Versand kostenfrei Gesamt 152,15 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0311718000, Continental - Ecocontact 6q Xl Contiseal + - 235/55 R19... mcpneu CONTINENTAL 0311718000, Continental - Ecocontact 6q Xl Contiseal + - 235/55 R19... Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.73 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0311718000, Continental Ecocontact 6 Q 235/55 R19 105T XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,73 € Versand kostenfrei Gesamt 148,73 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Q Elect CS XL 235/55 R19 105T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,87 € Versand kostenfrei Gesamt 150,87 € → zum Angebot
235/55TR19 CONTI TL ECO 6 Q SEAL (+) XL 105T E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,15 € Versand kostenfrei Gesamt 152,15 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311718000, Continental - Ecocontact 6q Xl Contiseal + - 235/55 R19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q 235/55 R19 105 T Conti-Seal XL VW EV, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 155,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (+) (EVc) 235/55R19 105T (+) (EVc) XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,25 € Versand kostenfrei Gesamt 156,25 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,78 € Versand kostenfrei Gesamt 156,78 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 235/55 R19 105T XL (+), Conti Seal, EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,30 € Versand kostenfrei Gesamt 158,30 € → zum Angebot
Continental 4019238046052, Sommerreifen 235/55 R19 105T Continental EcoContact 6-Q GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,68 € Versand kostenfrei Gesamt 160,68 € → zum Angebot
Continental 311718, Continental EcoContact 6 Q 235/55 R19 105 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 161,49 € Versand kostenfrei Gesamt 161,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (+) (EVc) 235/55R19 105T (+) (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (+) (EVc) 235/55R19 105T (+) (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,88 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6Q 235/55 R19 105T XL (+) Conti Seal

Continental EcoContact 6Q 235/55 R19 105T XL (+) Conti Seal mit Selbstabdichtung

Die Conti-Seal-Technologie dichtet kleinere Eindringlinge in der Lauffläche selbstständig ab, sodass ein sofortiger Reifenwechsel bei vielen Pannensituationen entfallen kann. Dieser Sommerreifen ist in der Größe 235/55 R19 für 19-Zoll-Felgen ausgelegt und trägt die VW-Erstausrüstungskennung (+), was auf eine fahrzeugspezifische Abstimmung hinweist. Damit richtet sich das Modell an Fahrer größerer Fahrzeuge, die im Alltag auf zusätzliche Pannensicherheit setzen möchten. Die Kombination aus Selbstabdichtung und OE-Freigabe ist bei Sommerreifen dieser Dimension kein Standardmerkmal.

XL-Verstärkung und Tragfähigkeit im Alltag

XL steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Seitenwand. Das ermöglicht eine Tragfähigkeit bis 925 kg pro Reifen, entsprechend dem Tragfähigkeitsindex 105. Für SUVs oder beladene Fahrzeuge mit hohem Gesamtgewicht ist diese Ausführung daher häufig technisch notwendig. XL-Reifen müssen auf den vom Fahrzeughersteller vorgeschriebenen Luftdruck aufgepumpt werden, um die angegebene Traglast sicher zu erreichen. Niedrigerer Druck reduziert die tatsächlich nutzbare Tragfähigkeit spürbar. Die XL-Bauart ist ein typisches Merkmal bei Sommerreifen für das SUV-Segment und findet sich entsprechend häufig als Erstausrüstung bei Fahrzeugen mit höherem Leergewicht.

Continental EcoContact 6Q 235/55 R19 105T XL (+) Conti Seal Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 235/55 R19 105T XL (+) Conti Seal? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6Q
VW - (+)
Eigenschaften
selbsdichtende Reifen
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram