Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen

• 225/45 R18 Dimension für sportliche Limousinen und Kompaktmodelle mit präzisem Handling
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 91 trägt bis 615 kg pro Reifen bei vollständiger Beladung
• Integrierter Felgenschutz (FP) bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• Flaches Querschnittsverhältnis 45 unterstützt direktes Lenkverhalten in Kurven
• Reifenbreite 225 mm bietet ausgewogene Balance zwischen Grip und Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
105,95 €
Ø 113 €
105,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
105,95 €
Ø 113 €
105,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,69 €
ab 105,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
• Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Supersport ( 225/45 R18 91Y... Kaufland Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Supersport ( 225/45 R18 91Y... 4-5 Werktage 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
• Eagle F1 Supersport reifen.de Eagle F1 Supersport 1-2 werktage 115,36 € Versand kostenfrei Gesamt 115,36 € → zum Angebot
• 225/45 R18 91Y Eagle F1 Supersport (+) FP Reifen-richtig-billig 225/45 R18 91Y Eagle F1 Supersport (+) FP 2-5 Werktage 121,01 € Versand kostenfrei Gesamt 121,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.95 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Supersport ( 225/45 R18 91Y (+), mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
Eagle F1 Supersport reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 115,36 € Versand kostenfrei Gesamt 115,36 € → zum Angebot
225/45 R18 91Y Eagle F1 Supersport (+) FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,01 € Versand kostenfrei Gesamt 121,01 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 SUPERSPORT (+) 225/45R18 91Y (+) MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,57 € → zum Angebot
Goodyear 225/45 R18 91Y Eagle F1 Supersport (+) FP 15440151 reifen COM Angebotsinfo 127,67 € Versand kostenfrei Gesamt 127,67 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport ( 225/45 R18 91Y (+), mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 139,69 € Versand kostenfrei Gesamt 139,69 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP 225/45 R18 91Y

Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP – Präzision für sportliche Fahrwerke

Die Dimension 225/45 R18 gehört zu den beliebtesten Größen im Performance-Segment und findet sich an sportlichen Limousinen ebenso wie an leistungsstarken Kompaktmodellen. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 225 Millimetern mit einem flachen Querschnitt von 45 Prozent – eine Kombination, die direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldungen an der Achse ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei dynamischer Autobahnnutzung. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt und erhält den Wert der Bereifung.

Verstärkte Tragfähigkeit für höhere Belastungen

Der Tragfähigkeitsindex 91 entspricht einer maximalen Belastbarkeit von 615 Kilogramm pro Reifen. Diese Auslegung deckt die meisten gängigen Fahrzeugmodelle im Kompakt- und Mittelklassesegment problemlos ab. Bei vollbesetzten Fahrzeugen oder längeren Urlaubsfahrten mit Gepäck bleibt ausreichend Reserve für sichere Lastverteilung. Das flache Querschnittsverhältnis arbeitet dabei mit der Reifenbreite zusammen: Die größere Aufstandsfläche verteilt Kräfte gleichmäßiger über die Lauffläche und unterstützt stabiles Verhalten in schnellen Kurven.

Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP 225/45 R18 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Supersport (+) FP 225/45 R18 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram