Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht höhere Zuladung bei schweren Fahrzeugen
• 285 mm Reifenbreite verbessert Traktion und Kurvenstabilität durch großen Fahrbahnkontakt
• Querschnitt 30 minimiert Seitenflankenhöhe für direktes Lenkfeedback
• 22 Zoll Felgengröße für moderne Premium-Fahrzeuge und Performance-SUV
• Sportliche Auslegung vereint Hochgeschwindigkeitsfähigkeit mit erhöhter Tragfähigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,32 €
Ø 179 €
173,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,32 €
Ø 179 €
173,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,56 €
ab 181,32 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 181,32 € Versand kostenfrei Gesamt 181,32 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 285/30 ZR22 (101Y) XL... Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 285/30 ZR22 (101Y) XL... 4-5 Werktage 193,51 € Versand kostenfrei Gesamt 193,51 € → zum Angebot
• 285/30 ZR22 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig 285/30 ZR22 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL 2-5 Werktage 197,21 € Versand kostenfrei Gesamt 197,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.32 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,32 € Versand kostenfrei Gesamt 181,32 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 285/30 ZR22 (101Y) XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 193,51 € Versand kostenfrei Gesamt 193,51 € → zum Angebot
285/30 ZR22 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,21 € Versand kostenfrei Gesamt 197,21 € → zum Angebot
Kumho 285/30 ZR22 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15441133 reifen COM Angebotsinfo 198,76 € Versand kostenfrei Gesamt 198,76 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 202,73 € Versand kostenfrei Gesamt 202,73 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 285/30 ZR22 (101Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 204,56 € Versand kostenfrei Gesamt 204,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:38 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101Y XL

Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrweisen. Der Geschwindigkeitsindex Y signalisiert umfangreiche Sicherheitsreserven im Hochgeschwindigkeitsbereich und bestätigt die strukturelle Belastbarkeit bei dynamischer Fahrweise. Die XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeiten, was besonders bei schweren Limousinen und SUV mit großen Felgen relevant wird. Die Dimension 285/30 R22 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt – eine Kombination, die präzises Lenkverhalten begünstigt.

Breite Dimension für stabile Kurvenlage

Die Reifenbreite von 285 Millimetern sorgt für großflächigen Fahrbahnkontakt und verbessert die Traktion bei Beschleunigung und Kurvenfahrten. Der niedrige Querschnitt von 30 reduziert die Seitenflankenhöhe und minimiert Verformungen bei schnellen Lastwechseln. Diese Geometrie spricht gezielt Fahrer an, die auf direktes Lenkfeedback und sportliches Handling Wert legen. Die Felgengröße von 22 Zoll ordnet das Modell klar im höheren Marktsegment ein, wo solche Dimensionen Standard für moderne Sportlimousinen und Performance-SUV sind.

Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 285/30 R22 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram