Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• Y-Geschwindigkeitsindex bis 300 km/h mit großer Sicherheitsreserve
• 255 mm Reifenbreite für verbesserte Traktion und Kurvenstabilität
• 45er Querschnitt ermöglicht präzises Lenkverhalten
• 20 Zoll Felgengröße für moderne SUV und Sportlimousinen
• Sommerreifen optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,72 €
Ø 184 €
183,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,72 €
Ø 184 €
183,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,62 €
ab 184,72 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 184,72 € Versand kostenfrei Gesamt 184,72 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 189,79 € Versand kostenfrei Gesamt 189,79 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 255/45 ZR20 (105Y) XL RPB ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 255/45 ZR20 (105Y) XL RPB ) 4-7 Werktage 191,02 € Versand kostenfrei Gesamt 191,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.72 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 184,72 € Versand kostenfrei Gesamt 184,72 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 189,79 € Versand kostenfrei Gesamt 189,79 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 255/45 ZR20 (105Y) XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 191,02 € Versand kostenfrei Gesamt 191,02 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 255/45R20 105(Y) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,72 € → zum Angebot
Yokohama 255/45 ZR20 (105Y) Advan Sport V107 15440534 reifen COM Angebotsinfo 199,89 € Versand kostenfrei Gesamt 199,89 € → zum Angebot
255/45 ZR20 (105Y) Advan Sport V107 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 255/45 ZR20 (105Y) XL RPB ) GI-R-532060GA giga-reifen Angebotsinfo 205,62 € Versand kostenfrei Gesamt 205,62 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105Y XL

Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105Y XL

Die XL-Verstärkung (Extra Load) definiert diesen Sommerreifen für Fahrer, die regelmäßig höhere Zuladungen transportieren oder schwere Fahrzeuge bewegen. Diese Bauweise erhöht die Tragfähigkeit spürbar und stabilisiert das Fahrverhalten auch bei vollbeladenen Fahrzeugen. Die Dimension 255/45 R20 positioniert das Modell in der gehobenen Klasse für SUV und sportliche Limousinen. Der Y-Geschwindigkeitsindex erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit Sicherheitsreserven für dynamische Fahrprofile auf Autobahnen. Diese Kombination aus Lastkapazität und Höchstgeschwindigkeit richtet sich an Fahrer, die alltägliche Flexibilität mit sportlichen Ambitionen verbinden.

Höhere Zuladung ohne Kompromisse bei der Geschwindigkeit

Die XL-Verstärkung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit pro Reifen, was besonders bei schweren SUV oder vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck entscheidend wird. Diese Bauweise verteilt die Last gleichmäßiger über die Karkasse und reduziert Verformungen unter Druck. Gleichzeitig erlaubt der Y-Index Höchstgeschwindigkeiten von 300 km/h – eine Freigabe, die weit über üblichen Alltagsgeschwindigkeiten liegt. Diese Reserve schafft Sicherheit bei Autobahnfahrten und dynamischen Überholmanövern. Das Modell siedelt sich damit im gehobenen Mittelklasse- bis Premium-Segment an, wo Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit gleichermaßen gefordert sind.

Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 255/45 R20 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Yokohama Advan Sport V107
Größen
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram