Yokohama Advan Sport V107 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen

• 285/45 R21 Dimension bietet breite Aufstandsfläche für sportliches Handling
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• XL Extra Load Verstärkung steigert Tragfähigkeit für höhere Zuladung
• Lastindex 113 erlaubt 1090 kg Belastung pro Reifen
• Querschnitt 45 reduziert Flankenverformung bei dynamischer Fahrweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
274,99 €
Ø 272 €
266,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
274,99 €
Ø 272 €
266,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,07 €
ab 274,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/45 R21 113Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/45 R21 113Y Sommerreifen sofort lieferbar 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport (V107) ( 285/45 R21 113Y XL RPB ) GI-R-533879GA giga-reifen Yokohama Advan Sport (V107) ( 285/45 R21 113Y XL RPB ) GI-R-533879GA 275,51 € Versand kostenfrei Gesamt 275,51 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) versandkostenfrei 2-4 Werktage 275,51 € Versand kostenfrei Gesamt 275,51 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107) ( 285/45 R21 113Y XL... Kaufland Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107) ( 285/45 R21 113Y XL... 4-7 Werktage 291,00 € Versand kostenfrei Gesamt 291,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
274.99 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
266 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/45 R21 113Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 275,51 € Versand kostenfrei Gesamt 275,51 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 285/45 R21 113Y XL RPB ) GI-R-533879GA giga-reifen Angebotsinfo 275,51 € Versand kostenfrei Gesamt 275,51 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107) ( 285/45 R21 113Y XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 291,00 € Versand kostenfrei Gesamt 291,00 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 285/45 R21 113 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 292,45 € Versand kostenfrei Gesamt 292,45 € → zum Angebot
Yokohama 285/45 R21 113Y Advan Sport V107 XL 15452732 reifen COM Angebotsinfo 296,89 € Versand kostenfrei Gesamt 296,89 € → zum Angebot
285/45 R21 113Y Advan Sport V107 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 301,88 € Versand kostenfrei Gesamt 301,88 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 285/45R21 113Y XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 306,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,02 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:01 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 285/45 R21 113Y XL

Yokohama Advan Sport V107 285/45 R21 113Y XL – Hochleistungsreifen für sportliche SUV und Limousinen

Wer Wert auf angenehme Fahrgeräusche legt, findet hier einen attraktiven Sommerreifen für die gehobene Fahrzeugklasse. Die Dimension 285/45 R21 eignet sich für leistungsstarke SUV und Sportlimousinen, während die XL-Verstärkung zusätzliche Tragfähigkeit für höhere Zuladung bietet. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserven auch bei dynamischer Autobahnnutzung. Diese Kombination aus breiter Aufstandsfläche und erhöhtem Lastindex macht das Modell zur soliden Wahl für anspruchsvolle Fahrer.

Breite Aufstandsfläche steigert Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Die Reifenbreite von 285 Millimetern in Verbindung mit dem Querschnitt von 45 garantiert eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Bei Autobahnfahrten und schnellen Richtungswechseln sorgt diese Dimensionierung für präzise Lenkreaktion und stabiles Handling. Das niedrige Querschnittsverhältnis reduziert zudem die Flankenverformung in Kurven, was sportlich orientierten Fahrern direkte Rückmeldung ermöglicht. Gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Anhängerbetrieb zahlt sich die Extra-Load-Ausführung durch erhöhte Belastbarkeit aus, ohne dass spürbare Einbußen beim Fahrkomfort entstehen.

Yokohama Advan Sport V107 285/45 R21 113Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 285/45 R21 113Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Yokohama Advan Sport V107
Größen
285
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram