Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105Y Sommerreifen

• Entwickelt für sportliche Performance mit Geschwindigkeitsindex Y für sichere Fahrten bis 300 km/h.
• Optimale Dimension von 255/45 R20 bietet exzellente Straßenlage und präzises Handling bei Sportwagen.
• Hohe Tragfähigkeit mit Index 105 ermöglicht Belastungen bis 925 kg pro Reifen zuverlässig.
• Kraftstoffeffiziente C-Klasse Bewertung sorgt für reduzierten Rollwiderstand und optimierten Verbrauch im Sommerhalbjahr.
• Fortschrittliche Laufflächenmischung der Proxes Sport 2 Serie garantiert hervorragende Nass- und Trockenhaftung.
• Premium-Qualität für 20-Zoll Felgen vereint sportliche Dynamik mit Langlebigkeit und Fahrsicherheit perfekt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,43 €
Ø 159 €
156,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,43 €
Ø 159 €
156,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,43 €
ab 157,43 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 255/45 R20 105Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 255/45 R20 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/45 R20 105Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/45 R20 105Y XL Reifen 4-5 Werktage 163,11 € Versand kostenfrei Gesamt 163,11 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.43 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 255/45 R20 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/45 R20 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 163,11 € Versand kostenfrei Gesamt 163,11 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
Toyo 255/45 R20 105Y Proxes Sport 2 XL FSL 15442378 reifen COM Angebotsinfo 170,32 € Versand kostenfrei Gesamt 170,32 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 255/45R20 105Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,31 € → zum Angebot
255/45 R20 105Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,43 € Versand kostenfrei Gesamt 175,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:12 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105Y

Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105Y für sportliche Fahrfreude bei jedem Wetter

Erleben Sie überragendes Handling und präzise Lenkung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dieser Sommerreifen verbindet sportliche Performance mit hoher Sicherheit und wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge und SUVs entwickelt. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für exzellente Traktion in Kurven und verkürzte Bremswege, während das spezielle Silica-Mischungskonzept maximalen Grip bei sommerlichen Temperaturen gewährleistet. Mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h meistern Sie dynamische Fahrmanöver souverän und kontrolliert.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Nasshaftung

Das ausgeklügelte Lamellensystem und die breiten Umfangsrillen leiten Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Die asymmetrische Laufflächengestaltung garantiert optimalen Kontakt zur Fahrbahn, selbst bei intensiven Regenschauern. Profitieren Sie von kurzen Bremswegen auf nasser Straße und stabiler Spurführung in anspruchsvollen Wettersituationen. Die spezielle Gummimischung behält auch bei niedrigen Sommertemperaturen ihre Elastizität und sorgt für konstante Fahrsicherheit während der gesamten Nutzungsdauer.

Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 255/45 R20 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram