Michelin Primacy 5 225/55 R16 99W Sommerreifen

• Optimierte Reifendimension 225/55 R16 sorgt für ausgezeichnete Fahrstabilität und präzises Lenkverhalten bei allen Straßenbedingungen.
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h für sportliche Performance auf Autobahnen und Landstraßen.
• Hohe Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Energieeffiziente Reifenlabel-Klasse C1 bietet reduzierten Rollwiderstand für geringeren Kraftstoffverbrauch und niedrigere Emissionswerte.
• Speziell entwickelte Sommergummimischung garantiert exzellente Traktion und kurze Bremswege bei trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Bewährte Qualität der Primacy 5 Serie vereint langlebige Laufleistung mit erstklassigem Fahrkomfort für anspruchsvolle Autofahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,33 €
Ø 145 €
140,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,33 €
Ø 145 €
140,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 148,33 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 RG XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG XL 225/55 R16 99W Sommerreifen sofort lieferbar 148,33 € Versand kostenfrei Gesamt 148,33 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 225/55 R16 99 W, Sommerreifen 2-5 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 225/55 R16 99W XL EV Suitable ) Kaufland Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 225/55 R16 99W XL EV Suitable ) 4-5 Werktage 152,24 € Versand kostenfrei Gesamt 152,24 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 Otto Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.33 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 RG XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,33 € Versand kostenfrei Gesamt 148,33 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 225/55 R16 99W XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,24 € Versand kostenfrei Gesamt 152,24 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 152,67 € Versand kostenfrei Gesamt 152,67 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 225/55R16 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,55 € → zum Angebot
MICHELIN 225/55 R16 99W Primacy 5 XL 15441370 reifen COM Angebotsinfo 159,54 € Versand kostenfrei Gesamt 159,54 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 225/55 R16 99W XL EV Suitable ) GI-D-145646GA giga-reifen Angebotsinfo 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
225/55 R16 99W Primacy 5 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,15 € Versand kostenfrei Gesamt 164,15 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 225/55 R16 99W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 172,08 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen "PRIMACY 5" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen "PRIMACY 5" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 299,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 225/55 R16 99W

Michelin Primacy 5 225/55 R16 99W für maximale Sicherheit bei jeder Fahrt

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrsicherheit auf nassen und trockenen Straßen mit diesem Sommerreifen der Premiumklasse. Die fortschrittliche Gummimischung und das optimierte Profildesign sorgen für hervorragende Haftung in allen Fahrsituationen. Besonders bei sommerlichen Regenschauern profitieren Sie von der effizienten Wasserableitung, die Aquaplaning zuverlässig verhindert. Der geringe Rollwiderstand senkt zudem Ihren Kraftstoffverbrauch spürbar und schont die Umwelt. Mit einer Laufleistung, die weit über dem Durchschnitt liegt, investieren Sie in einen Reifen, der Sie über viele Kilometer sicher begleitet.

Präzises Handling für dynamisches Fahrvergnügen

Das speziell entwickelte Laufflächendesign garantiert exzellente Lenkpräzision und spontanes Ansprechverhalten in Kurven. Die verstärkte Schulterzone stabilisiert den Reifen bei höheren Geschwindigkeiten und vermittelt spürbares Vertrauen am Steuer. Ob auf der Autobahn oder kurvigen Landstraßen – dieser Sommerreifen bietet konstante Bodenhaftung und optimale Traktion beim Beschleunigen. Die ausgewogene Kraftübertragung sorgt für kurze Bremswege, die im Ernstfall entscheidend sein können. Dank der innovativen Silica-Technologie bleibt die Gummimischung auch bei wechselnden Temperaturen flexibel und griffig.

Michelin Primacy 5 225/55 R16 99W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 225/55 R16 99W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram