Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y Sommerreifen

• Optimierte 17 Zoll Felgengröße mit 225 mm Breite garantiert exzellente Fahrstabilität und präzises Lenkverhalten.
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h für sportliche Performance.
• Tragfähigkeitsindex 97 bietet zuverlässige Belastbarkeit bis 730 kg pro Reifen für verschiedene Fahrzeugklassen.
• Reifenlabel-Klasse C1 steht für hochwertige Rollwiderstandseigenschaften und optimierte Kraftstoffeffizienz im Sommergebrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,42 €
Ø 153 €
150,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,42 €
Ø 153 €
150,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,28 €
ab 151,42 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 151,42 € Versand kostenfrei Gesamt 151,42 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen motorcycle-tyres Primacy 5 ( 225/55 R17 97Y EV Suitable ) Kaufland Michelin Sommerreifen motorcycle-tyres Primacy 5 ( 225/55 R17 97Y EV Suitable ) 4-5 Werktage 156,32 € Versand kostenfrei Gesamt 156,32 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 158,29 € Versand kostenfrei Gesamt 158,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.42 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,42 € Versand kostenfrei Gesamt 151,42 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen motorcycle-tyres Primacy 5 ( 225/55 R17 97Y EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 156,32 € Versand kostenfrei Gesamt 156,32 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,29 € Versand kostenfrei Gesamt 158,29 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 225/55 R17 97Y EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,33 € Versand kostenfrei Gesamt 159,33 € → zum Angebot
MICHELIN 225/55 R17 97Y Primacy 5 15441389 reifen COM Angebotsinfo 162,57 € Versand kostenfrei Gesamt 162,57 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 225/55R17 97Y BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,48 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 225/55 R17 97Y EV Suitable ) GI-D-145647GA giga-reifen Angebotsinfo 165,05 € Versand kostenfrei Gesamt 165,05 € → zum Angebot
225/55 R17 97Y Primacy 5 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,28 € Versand kostenfrei Gesamt 167,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y

Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y – Höchste Sicherheit bei jedem Wetter

Vertrauen Sie auf einen Sommerreifen, der selbst bei Nässe absolute Fahrsicherheit gewährleistet. Dieser Reifen überzeugt mit einem außergewöhnlich kurzen Bremsweg auf nasser Fahrbahn und garantiert präzises Handling in allen Situationen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellenten Grip und ermöglicht Ihnen entspanntes Fahren – egal ob bei Sonnenschein oder plötzlichen Regenschauern. Dank optimierter Lamellentechnologie profitieren Sie von verlässlicher Traktion und stabiler Straßenlage, die Ihnen das gute Gefühl gibt, jederzeit die volle Kontrolle zu behalten. Erleben Sie, wie moderne Reifentechnologie Ihre täglichen Fahrten sicherer und komfortabler macht.

Langlebigkeit trifft auf wirtschaftliche Effizienz

Der Reifen besticht durch seine außergewöhnlich lange Lebensdauer, die Ihre Investition nachhaltig schützt. Die spezielle Laufflächenmischung minimiert den Abrieb selbst bei hohen Laufleistungen erheblich und bewahrt das gleichmäßige Abrollverhalten über viele Kilometer hinweg. Das symmetrische Profildesign gewährleistet eine ausgewogene Abnutzung, während die verstärkte Karkassenkonstruktion für hohe Stabilität sorgt. Mit dem Geschwindigkeitsindex Y fahren Sie souverän bis zu 300 km/h und nutzen den vollen Leistungsbereich moderner Fahrzeuge aus. Der niedrige Rollwiderstand senkt zudem Ihren Kraftstoffverbrauch spürbar und schont gleichzeitig die Umwelt – eine Kombination aus Wirtschaftlichkeit und Verantwortungsbewusstsein.

Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 225/55 R17 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram