Michelin Primacy 5 245/45 R17 99Y Sommerreifen

• Die Reifendimension 245/45 R17 kombiniert mit 99Y-Spezifikation ermöglicht sportliches Fahren bis 300 km/h bei hoher Stabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 garantiert sichere Belastbarkeit bis 775 kg pro Reifen für zuverlässige Performance auch bei Volllast.
• Optimierte Nasshaftung der Klasse C1 sorgt für verbesserte Sicherheit und kürzere Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Die 17-Zoll-Konstruktion bietet präzises Lenkverhalten und dynamisches Fahrverhalten für sportliche Mittelklassefahrzeuge und Limousinen.
• Hochwertige Sommerreifen-Technologie vereint maximale Fahrsicherheit, exzellente Laufleistung und erstklassige Fahreigenschaften bei warmen Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,51 €
Ø 164 €
157,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,51 €
Ø 164 €
157,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,69 €
ab 163,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 RG XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 163,51 € Versand kostenfrei Gesamt 163,51 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
• 245/45R17 99Y Primacy 5 Xl Rg Ev Kaufland 245/45R17 99Y Primacy 5 Xl Rg Ev 4-5 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 170,42 € Versand kostenfrei Gesamt 170,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.51 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 RG XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,51 € Versand kostenfrei Gesamt 163,51 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
245/45R17 99Y Primacy 5 Xl Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,42 € Versand kostenfrei Gesamt 170,42 € → zum Angebot
MICHELIN 245/45 R17 99Y Primacy 5 XL RG 15441401 reifen COM Angebotsinfo 174,76 € Versand kostenfrei Gesamt 174,76 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 245/45R17 99Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,71 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 245/45 R17 99Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
245/45 R17 99Y Primacy 5 XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,74 € Versand kostenfrei Gesamt 179,74 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 245/45R17 99Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 192,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 245/45 R17 99Y

Michelin Primacy 5 245/45 R17 99Y für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Erleben Sie erstklassige Fahrsicherheit auf nassen und trockenen Straßen mit diesem Sommerreifen der Premium-Klasse. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auch bei Nässe und gewährleistet kurze Bremswege in kritischen Situationen. Dank der optimierten Profilgestaltung profitieren Sie von präzisem Lenkverhalten und hoher Fahrstabilität – selbst bei anspruchsvollen Wetterbedingungen bleiben Sie souverän auf Kurs.

Außergewöhnliche Langlebigkeit senkt Ihre Kosten

Dieser Sommerreifen überzeugt durch eine bemerkenswerte Laufleistung, die Ihren Geldbeutel nachhaltig schont. Die robuste Karkasse und die widerstandsfähige Lauffläche minimieren den Abrieb selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Im Alltag bedeutet das für Sie: weniger häufige Reifenwechsel und mehr Kilometer pro Investition. Die gleichmäßige Abnutzung des Profils garantiert konstante Fahreigenschaften über die gesamte Nutzungsdauer. Selbst nach vielen tausend Kilometern bleiben Bremsleistung und Kurvenstabilität auf hohem Niveau erhalten.

Michelin Primacy 5 245/45 R17 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 245/45 R17 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
17 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram