Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V Sommerreifen

• Die Advan V61 Serie bietet optimierte Fahrdynamik für sportliches Handling bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit Dimension 225/50 R19 perfekt ausgewogen für moderne Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge mit 19-Zoll-Felgen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h für sportliche Performance auf Autobahnen.
• Hohe Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen (Index 96) garantiert zuverlässige Belastbarkeit auch bei Vollbeladung.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für ausgewogene Rollwiderstandseigenschaften und solide Effizienz im Sommerbetrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
149,80 €
Ø 158 €
149,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
149,80 €
Ø 158 €
149,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,05 €
ab 149,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V Sommerreifen sofort lieferbar 149,80 € Versand kostenfrei Gesamt 149,80 € → zum Angebot
• Yokohama Advan V61 225/50 R19 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan V61 225/50 R19 96 V, Sommerreifen 2-5 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
• Yokohama Advan V61 ( 225/50 R19 96V RPB ) GI-R-525704GA giga-reifen Yokohama Advan V61 ( 225/50 R19 96V RPB ) GI-R-525704GA 154,05 € Versand kostenfrei Gesamt 154,05 € → zum Angebot
• Advan V61 reifen.de Advan V61 2-4 Werktage 154,05 € Versand kostenfrei Gesamt 154,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.8 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 149,80 € Versand kostenfrei Gesamt 149,80 € → zum Angebot
Yokohama Advan V61 225/50 R19 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
Advan V61 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 154,05 € Versand kostenfrei Gesamt 154,05 € → zum Angebot
Yokohama Advan V61 ( 225/50 R19 96V RPB ) GI-R-525704GA giga-reifen Angebotsinfo 154,05 € Versand kostenfrei Gesamt 154,05 € → zum Angebot
Yokohama Advan V61 225/50R19 96V Rpb Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
Yokohama 225/50 R19 96V Advan V61 RPB 15431284 reifen COM Angebotsinfo 165,12 € Versand kostenfrei Gesamt 165,12 € → zum Angebot
Sommerreifen YOKOHAMA Advan V61 225/50R19 96V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 165,68 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,67 € → zum Angebot
225/50 R19 96V Advan V61 RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,61 € Versand kostenfrei Gesamt 166,61 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN V61 225/50R19 96V RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:54 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V

Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V für sportliche Fahrpräzision auf trockenen und nassen Straßen

Dieser Sommerreifen vereint herausragende Lenkpräzision mit verlässlicher Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion auf Asphalt und verkürzt Bremswege spürbar. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V meistern Sie problemlos Autobahnfahrten bis 240 km/h, während die Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen auch vollbeladene Fahrzeuge sicher trägt. Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet präzises Handling in schnellen Kurven und vermittelt jederzeit ein direktes Fahrgefühl.

Ausgezeichnete Nasshaftung für maximale Sicherheit bei Sommerregen

Die durchdachte Profilarchitektur mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert Aquaplaning-Risiken selbst bei starken Regenschauern. Die Lamellentechnologie verzahnt sich optimal mit nasser Fahrbahn und sorgt für stabiles Bremsverhalten. Beim Durchfahren von Pfützen oder auf regennasser Autobahn behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Silica-Mischung bleibt auch bei niedrigen Sommertemperaturen geschmeidig und garantiert konstante Haftungseigenschaften. Besonders bei spontanen Ausweichmanövern zeigt sich die verlässliche Seitenführung dieses Modells.

Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan V61 225/50 R19 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan V61
Größen
19 Zoll
225
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram