Continental ContiSportContact 5 245/40 R40 93Y Sommerreifen

• Die 245 mm Reifenbreite kombiniert mit 40er Querschnitt sorgt für exzellente Straßenlage und präzises Handling bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h und bietet maximale Performance für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 trägt der Reifen bis 650 kg pro Reifen und gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei Beladung.
• Die effiziente C1-Klassifizierung nach Reifenlabel vereint sportliche Fahrdynamik mit optimiertem Rollwiderstand für den Sommergebrauch auf 40-Zoll-Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,49 €
Ø 123 €
121,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,49 €
Ø 123 €
121,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,75 €
ab 125,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiSportContact 5 245/40 R18 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 245/40 R18 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
• 245/40YR18 CONTI TL SC-5 AO FR 93Y Amazon 245/40YR18 CONTI TL SC-5 AO FR 93Y Auf Lager 126,75 € Versand kostenfrei Gesamt 126,75 € → zum Angebot
• 245/40R18 93Y ContiSportContactTM 5 AO FR Kaufland 245/40R18 93Y ContiSportContactTM 5 AO FR 4-5 Werktage 130,35 € Versand kostenfrei Gesamt 130,35 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 ( 245/40 R18 93Y AO, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental ContiSportContact 5 ( 245/40 R18 93Y AO, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 132,93 € Versand kostenfrei Gesamt 132,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.49 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiSportContact 5 245/40 R18 93 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
245/40YR18 CONTI TL SC-5 AO FR 93Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,75 € Versand kostenfrei Gesamt 126,75 € → zum Angebot
245/40R18 93Y ContiSportContactTM 5 AO FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,35 € Versand kostenfrei Gesamt 130,35 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 245/40 R18 93Y AO, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,93 € Versand kostenfrei Gesamt 132,93 € → zum Angebot
245/40 R18 93Y SportContact 5 AO FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,85 € Versand kostenfrei Gesamt 133,85 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,88 € Versand kostenfrei Gesamt 134,88 € → zum Angebot
Continental 245/40 R18 93Y SportContact 5 AO FR 15415618 reifen COM Angebotsinfo 135,54 € Versand kostenfrei Gesamt 135,54 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 245/40 R18 93Y AO, mit Felgenrippe ) GI-R-513539GA giga-reifen Angebotsinfo 136,66 € Versand kostenfrei Gesamt 136,66 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL ContiSportContact 5 245/40R18 93Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,75 € + 6,99 € Versand Gesamt 159,74 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 5 245/40 R40 93Y

Continental ContiSportContact 5 245/40 R40 93Y für sportliche Präzision auf jeder Fahrt

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Sicherheit bei höchsten Geschwindigkeiten. Dieser Sommerreifen wurde speziell für sportliche Fahrer entwickelt, die Wert auf präzises Handling und kurze Bremswege legen. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf trockener und nasser Fahrbahn, während die optimierte Gummimischung selbst bei anspruchsvollen Fahrmanövern höchste Stabilität gewährleistet. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h meistern Sie sportliche Herausforderungen mit absoluter Kontrolle.

Kompromisslose Nasshaftung für maximale Sicherheit

Das speziell entwickelte Profildesign dieses Modells garantiert exzellente Wasserverdrängung und reduziert Aquaplaning-Risiken signifikant. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab, während die asymmetrische Laufflächengestaltung für gleichmäßigen Abrieb sorgt. Besonders bei plötzlichen Regenschauern oder auf nassen Autobahnabschnitten profitieren Sie von kurzen Bremswegen und stabiler Spurführung. Die hochwertige Silica-Gummimischung behält auch bei niedrigeren Temperaturen ihre Elastizität und sorgt so für konstante Bremsleistung während der gesamten Sommersaison.

Continental ContiSportContact 5 245/40 R40 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 245/40 R40 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
Größen
40 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram