Cooper Tire Summer 235/45 R17 94Y Sommerreifen

• 235/45 R17 Sportliche Kompaktdimension für agile Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h mit Sicherheitsreserven
• Felgenschutz integriert Bewahrt Aluminiumräder vor Bordsteinkanten
• Tragfähigkeitsindex 94 Bis 670 kg Belastung pro Reifen
• Flache Flanke 45 Prozent Direktes Lenkverhalten bei Kurvenfahrt
• Moderate Breite 235 mm Kontrollierter Rollwiderstand im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,04 €
Ø 84 €
83,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,04 €
Ø 84 €
83,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,25 €
ab 84,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP 235/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP 235/45 R17 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 84,04 € Versand kostenfrei Gesamt 84,04 € → zum Angebot
• Cooper Summer 235/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Cooper Summer 235/45 R17 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 87,65 € Versand kostenfrei Gesamt 87,65 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 235/45R17 94Y (Evr) Mfs Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 235/45R17 94Y (Evr) Mfs Blk 4-5 Werktage 87,81 € Versand kostenfrei Gesamt 87,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.04 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP 235/45 R17 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,04 € Versand kostenfrei Gesamt 84,04 € → zum Angebot
Cooper Summer 235/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 87,65 € Versand kostenfrei Gesamt 87,65 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 235/45R17 94Y (Evr) Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,81 € Versand kostenfrei Gesamt 87,81 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 235/45R17 94Y (EVR) MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,37 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 235/45 R17 94Y EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145276GA giga-reifen Angebotsinfo 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
235/45 R17 94Y Cooper Summer FP EVR 15442885 reifen COM Angebotsinfo 93,26 € Versand kostenfrei Gesamt 93,26 € → zum Angebot
235/45 R17 94Y Cooper Summer FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,25 € Versand kostenfrei Gesamt 96,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:11 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 235/45 R17 94Y

Cooper Tire Summer 235/45 R17 94Y – kompakte Sportdimension mit Felgenschutz

Die Dimension 235/45 R17 verbindet kompakte Bauweise mit sportlicher Flanke – ideal für mittelgroße Limousinen und Kombis, die Agilität ohne große Reifenmasse verlangen. Dieser Sommerreifen bringt werkseitigen Felgenschutz mit, der teure Aluminiumfelgen vor Bordsteinkanten bewahrt. Die moderate Breite von 235 Millimetern hält den Rollwiderstand überschaubar, während die flache Flanke von 45 Prozent direktes Lenkverhalten ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h frei – eine Sicherheitsreserve, die auch bei schnellen Autobahnfahrten unausgeschöpft bleibt.

Geschwindigkeitsfreigabe mit Reserven für sportliches Fahren

Die Y-Freigabe liegt deutlich über den Anforderungen deutscher Landstraßen und Autobahnen, bietet aber technische Vorteile: Höhere Geschwindigkeitsindizes verlangen festere Karkassen und temperaturbeständigere Laufflächenmischungen. Damit steigt die Stabilität auch bei Kurvenfahrt oder starken Lastwechseln. Für den Alltag bedeutet das spürbar präziseres Einlenkverhalten und bessere Rückmeldung über die Vorderräder. Allerdings siedeln sich Y-Reifen preislich meist im oberen Mittelklasse-Segment an – ein Kompromiss zwischen Fahrdynamik und Anschaffungskosten.

Cooper Tire Summer 235/45 R17 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 235/45 R17 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram