Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 225/45 R17 94W Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• 225 mm Breite für verbesserten Grip in Kurven
• 45er Querschnitt ermöglicht direktes Lenkverhalten
• 17-Zoll-Durchmesser für gehobene Kompakt- und Mittelklasse
• Sportliche Dimensionierung mit niedrigem Reifenprofil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
59,12 €
Ø 60 €
59,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
59,12 €
Ø 60 €
59,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,12 €
ab 59,12 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 225/45 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 225/45 R17 94W Sommerreifen sofort lieferbar 59,12 € Versand kostenfrei Gesamt 59,12 € → zum Angebot
• 225/45R17 94W BluEarth-Es ES32A XL RPB Kaufland 225/45R17 94W BluEarth-Es ES32A XL RPB 4-5 Werktage 63,64 € Versand kostenfrei Gesamt 63,64 € → zum Angebot
• BluEarth-ES (ES32A) reifen.de BluEarth-ES (ES32A) 1-2 werktage 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Sommerreifen 225/45 R17 TL 94W BLUEARTH-ES ES32 Voelkner marketplace YOKOHAMA Sommerreifen 225/45 R17 TL 94W BLUEARTH-ES ES32 3-4 Werktage 65,68 € Versand kostenfrei Gesamt 65,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.12 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 225/45 R17 94W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,12 € Versand kostenfrei Gesamt 59,12 € → zum Angebot
225/45R17 94W BluEarth-Es ES32A XL RPB Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,64 € Versand kostenfrei Gesamt 63,64 € → zum Angebot
BluEarth-ES (ES32A) reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 225/45 R17 TL 94W BLUEARTH-ES ES32 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,68 € Versand kostenfrei Gesamt 65,68 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32A) ( 225/45 R17 94W XL BluEarth, RPB ) GI-R-532045GA giga-reifen Angebotsinfo 67,20 € Versand kostenfrei Gesamt 67,20 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32A 225/45R17 94W XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,58 € → zum Angebot
Yokohama 225/45 R17 94W BluEarth-Es ES32 15440540 reifen COM Angebotsinfo 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
225/45 R17 94W BluEarth-Es ES32 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,12 € Versand kostenfrei Gesamt 76,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 225/45 R17 94W

Yokohama Bluearth ES32 mit XL-Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur belastbaren Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder häufiger Zuladung. Während Standard-Reifen bei voller Beladung an ihre Grenzen stoßen, verträgt diese Konstruktion höhere Lasten ohne Einbußen bei der Fahrstabilität. Besonders Fahrer von kompakten SUVs oder Kombis mit regelmäßigem Transportbedarf profitieren von dieser zusätzlichen Tragfähigkeitsreserve. Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt die Freigabe bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt.

Dimensionierung für sportliches Fahrverhalten

Mit 225 mm Reifenbreite und einem Querschnitt von 45 Prozent ordnet sich das Modell in das sportlich-dynamische Segment ein. Die breite Aufstandsfläche erhöht den Grip in Kurven, während das niedrige Profil direktes Lenkverhalten begünstigt. Diese Kombination findet sich typischerweise an sportlichen Kompaktfahrzeugen und gehobenen Mittelklassemodellen. Der geringere Luftanteil im Reifen reduziert die Flankenverformung bei schnellen Richtungswechseln. Fahrer spüren präzisere Rückmeldung durch das Lenkrad, was das Vertrauen in die Fahrzeugreaktion stärkt.

Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 225/45 R17 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 225/45 R17 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
225
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram