Yokohama Advan Sport V107 255/55 R20 110Y XL Sommerreifen
- 255/55 R20 Dimension für gehobene SUV und große Limousinen
- XL Extra Load verstärkte Bauweise für höhere Zuladung und Transportkapazität
- Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrreserven
- Loadindex 110 definiert maximale Tragfähigkeit pro Reifen
- Querschnitt 55 ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling
- 255 mm Reifenbreite großzügige Aufstandsfläche für stabile Fahrdynamik
-
Günstigster Preis
Yokohama Advan Sport (V107) XL 255/55 R20 110Y Sommerreifen
sofort lieferbar
187,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 187,89 €
→ zum Angebot
-
Yokohama Advan Sport V107 255/55 R20 110 Y, Sommerreifen
2-6 Tage
188,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 188,99 €
→ zum Angebot
-
Advan Sport (V107)
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
192,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 192,89 €
→ zum Angebot
-
255/55R20 110Y ADVAN Sport V107 XL RPB 4-7 Werktage 194,16 € Versand kostenfrei Gesamt 194,16 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Yokohama Advan Sport V107 255/55 R20 110Y XL – verstärkte Sommerbereifung für SUV und Limousinen
Die Extra-Load-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet eine deutliche Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimension 255/55 R20 passt typischerweise zu gehobenen SUV-Modellen und größeren Limousinen, die neben Fahrleistung auch Transportkapazität benötigen. Das XL-Kennzeichen steht für Extra Load – eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die höhere Tragfähigkeit ermöglicht und damit mehr Beladung bei vollem Sicherheitsniveau zulässt.
Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung im Alltag
Die XL-Verstärkung erhöht den maximal zulässigen Reifendruck und damit die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Praktisch bedeutet das: vollbesetzte Urlaubsfahrten, schweres Gepäck oder regelmäßiger Materialtransport belasten die Reifen weniger kritisch. Gerade bei größeren Fahrzeugen mit variabler Nutzung vom Alltagsverkehr bis zur voll beladenen Ferienreise schafft diese Konstruktion den nötigen Spielraum. Der Loadindex 110 definiert dabei die konkrete Tragfähigkeit pro Reifen. Die verstärkte Seitenwand kann minimal höheres Rollgeräusch verursachen, bietet dafür aber spürbar mehr Stabilität bei hoher Beladung.
Yokohama Advan Sport V107 255/55 R20 110Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Yokohama Advan Sport V107 255/55 R20 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen