Continental CrossContact H/T 225/70 R16 103H EVc Sommerreifen

• 225/70 R16 Dimension für mittelschwere SUVs und Crossover
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen für hohe Zuladungen im Familienalltag
• Geschwindigkeitsindex H mit Freigabe bis 210 km/h
• 70er-Querschnitt für komfortables Abrollverhalten auf längeren Strecken
• 16-Zoll-Felgendurchmesser passend für viele Standardfahrzeuge
• Gesamttragkraft 3.500 kg bei Verwendung von vier Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
155,45 €
Ø 150 €
143,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
155,45 €
Ø 150 €
143,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,47 €
ab 155,45 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact H/T Elect FR 225/70 R16 103H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact H/T Elect FR 225/70 R16 103H Sommerreifen sofort lieferbar 155,45 € Versand kostenfrei Gesamt 155,45 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CrossContactTM H/T (EVc) 225/70R16 103H (EVc) FR BSW Kaufland CONTINENTAL CrossContactTM H/T (EVc) 225/70R16 103H (EVc) FR BSW 4-5 Werktage 159,48 € Versand kostenfrei Gesamt 159,48 € → zum Angebot
• CrossContact H/T reifen.de CrossContact H/T sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 160,11 € Versand kostenfrei Gesamt 160,11 € → zum Angebot
• Continental CrossContact HT 225/70 R16 103 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental CrossContact HT 225/70 R16 103 H, Sommerreifen 2-4 Tage 160,72 € Versand kostenfrei Gesamt 160,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.45 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact H/T Elect FR 225/70 R16 103H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,45 € Versand kostenfrei Gesamt 155,45 € → zum Angebot
CONTINENTAL CrossContactTM H/T (EVc) 225/70R16 103H (EVc) FR BSW Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,48 € Versand kostenfrei Gesamt 159,48 € → zum Angebot
CrossContact H/T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 160,11 € Versand kostenfrei Gesamt 160,11 € → zum Angebot
Continental CrossContact HT 225/70 R16 103 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,72 € Versand kostenfrei Gesamt 160,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL CROSSCONTACT H/T (EVc) 225/70R16 103H (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,40 € → zum Angebot
Continental CrossContact H/T ( 225/70 R16 103H EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-522276GA giga-reifen Angebotsinfo 166,61 € Versand kostenfrei Gesamt 166,61 € → zum Angebot
Continental 225/70 R16 103H CrossContact H/T EVc FR 15429186 reifen COM Angebotsinfo 166,68 € Versand kostenfrei Gesamt 166,68 € → zum Angebot
225/70 R16 103H CrossContact H/T EVc FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,47 € Versand kostenfrei Gesamt 171,47 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact H/T 225/70 R16 103H EVc

Continental CrossContact H/T – Vielseitiger Sommerreifen mit hoher Tragkraft

Der Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 225 Millimetern mit einem Querschnitt von 70 und passt auf 16-Zoll-Felgen. Diese Dimension bietet eine ausgewogene Balance zwischen Laufruhe und Bodenhaftung, die sich besonders auf längeren Autobahnstrecken bemerkbar macht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 (bis 875 kg pro Reifen) eignet sich das Modell für mittelschwere SUVs, Crossover und größere Limousinen. Der Geschwindigkeitsindex H bescheinigt die Freigabe für Fahrten bis 210 km/h – eine Geschwindigkeitsreserve, die im Alltag ausreichenden Sicherheitspuffer bietet, ohne in die Premiumklasse aufzusteigen.

Tragfähigkeit für mittelschwere Fahrzeuge und Familien-SUVs

Die Tragfähigkeit von 875 Kilogramm pro Reifen bedeutet eine Gesamtlast von 3.500 Kilogramm für vier Reifen. Diese Kapazität deckt die Anforderungen von Fahrzeugen ab, die regelmäßig mit Zuladung unterwegs sind – etwa beim Familienurlaub mit voll beladenem Kofferraum oder beim Transport sperriger Güter. Das Modell ordnet sich damit in der Mittelklasse ein, wo solide Leistungswerte auf wirtschaftliche Grunddimensionen treffen. Für schwere Transporter oder Fahrzeuge mit dauerhaft hoher Zuladung wäre ein höherer Tragfähigkeitsindex sinnvoll, doch für den typischen Alltagseinsatz bietet dieser Reifen ausreichende Kapazität ohne Überkapazitäten.

Continental CrossContact H/T 225/70 R16 103H EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact H/T 225/70 R16 103H EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental CrossContact H/T
Größen
16 Zoll
225
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram