Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H Sommerreifen

• 235/40 R19 Optimale Balance aus Breite und Querschnitt für sportliche Fahrwerke
• Geschwindigkeitsindex H (240 km/h) Ausreichende Reserve für dynamische Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung 96 Erhöhte Tragfähigkeit bis 710 kg pro Reifen
• Niedriger Querschnitt 40 Reduziert Walkarbeit und senkt Rollwiderstand
• Mittelklasse-Segment Ausgewogenes Verhältnis aus Effizienz und Performance
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
171,21 €
Ø 162 €
155,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,86 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
171,21 €
Ø 162 €
155,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,86 €
ab 171,21 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H Sommerreifen sofort lieferbar 171,21 € Versand kostenfrei Gesamt 171,21 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 235/40 R19 TL 96H POTENZA SPORT XL (+) ENLITEN Voelkner marketplace BRIDGESTONE Sommerreifen 235/40 R19 TL 96H POTENZA SPORT XL (+) ENLITEN 3-4 Werktage 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
• Potenza Sport reifen.de Potenza Sport 2-5 Werktage 179,21 € Versand kostenfrei Gesamt 179,21 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport ( 235/40 R19 96H XL (+), Enliten / EV ) GI-R-535621GA giga-reifen Bridgestone Potenza Sport ( 235/40 R19 96H XL (+), Enliten / EV ) GI-R-535621GA 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.21 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 171,21 € Versand kostenfrei Gesamt 171,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/40 R19 TL 96H POTENZA SPORT XL (+) ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,21 € Versand kostenfrei Gesamt 179,21 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 235/40 R19 96H XL (+), Enliten / EV ) GI-R-535621GA giga-reifen Angebotsinfo 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
Bridgestone 235/40 R19 96H Potenza Sport XL (+) Enliten 15452762 reifen COM Angebotsinfo 186,21 € Versand kostenfrei Gesamt 186,21 € → zum Angebot
235/40 R19 96H Potenza Sport XL (+) Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,84 € Versand kostenfrei Gesamt 187,84 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT (+) 235/40R19 96H (+) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,81 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H

Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H – effiziente Performance für sportliche Fahrwerke

Die Dimension 235/40 R19 kombiniert eine ausgewogene Reifenbreite mit niedrigem Querschnitt und verleiht sportlichen Limousinen sowie kompakten SUVs eine direkte Lenkpräzision. Der niedrige Querschnitt von 40 Prozent sorgt für reduzierte Walkarbeit beim Abrollen, was den Rollwiderstand senkt und den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb positiv beeinflusst. Die Extra-Load-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 96 (710 kg pro Reifen) und macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder sportlichem Fahrwerksetup. Bridgestone positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment mit Fokus auf Effizienz und fahrdynamische Reserven.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für dynamisches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex H bescheinigt eine Freigabe bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitspuffer für Autobahnfahrten und sportliche Überlandstrecken. Diese Einstufung deckt die realen Anforderungen der meisten Mittelklasse-Fahrzeuge ab, ohne in preisintensivere Hochgeschwindigkeitskategorien vorzustoßen. Die Kombination aus XL-Verstärkung und H-Index macht den Reifen besonders für Fahrer interessant, die gelegentlich höhere Geschwindigkeiten abrufen, dabei aber auf ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis achten. Die flache Bauweise mit 40er Querschnitt unterstützt die Lenkstabilität auch bei zügiger Kurvenfahrt durch reduzierte Seitenwandverformung.

Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport (+) XL 235/40 R19 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram