Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/35 R22 108Y XL Sommerreifen

• 295/35 R22 mit Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge
• XL-Verstärkung mit Lastindex 108 Trägt 1000 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Integrierter Felgenschutz (FR) Schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• Reifenbreite 295 mm Großzügige Aufstandsfläche für sportliche SUVs und Limousinen
• Querschnitt 35 Niedrige Flanke für direktes Lenkgefühl und sportliche Optik
• Extra Load Konstruktion Verstärkte Seitenwände für höhere Zuladungsreserven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
409,88 €
Ø 409 €
381,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
409,88 €
Ø 409 €
381,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,30 €
ab 409,88 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 381,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 409,88 € Versand kostenfrei Gesamt 409,88 € → zum Angebot
• 295/35R22 108Y Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Fp Sct Evr Kaufland 295/35R22 108Y Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Fp Sct Evr 4-7 Werktage 421,28 € Versand kostenfrei Gesamt 421,28 € → zum Angebot
• GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 295/35R22 108Y (EVR) XL MFS BSW SCT Reifen24 GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 295/35R22 108Y (EVR) XL MFS BSW SCT sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 428,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 434,20 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 295/35 R22 108Y XL EVR, SCT, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 295/35 R22 108Y XL EVR, SCT, mit Felgenschutz... 431,53 € Versand kostenfrei Gesamt 431,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
409.88 €
Ø 1 Mon.
409 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 409,88 € Versand kostenfrei Gesamt 409,88 € → zum Angebot
295/35R22 108Y Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Fp Sct Evr Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 421,28 € Versand kostenfrei Gesamt 421,28 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 295/35R22 108Y (EVR) XL MFS BSW SCT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 428,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 434,20 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 295/35 R22 108Y XL EVR, SCT, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 431,53 € Versand kostenfrei Gesamt 431,53 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/35 R22 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 434,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 440,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:37 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/35 R22 108Y XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 für Hochleistungsfahrzeuge

Die Dimension 295/35 R22 mit Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h und positioniert diesen Sommerreifen im Performance-Segment für leistungsstarke SUVs und Sportwagen. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf Lastindex 108, was 1000 Kilogramm pro Reifen entspricht – entscheidend für schwere Fahrzeuge mit hoher Zuladung. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt durch eine verstärkte Gummilippe am Reifenwulst. Diese Kombination aus Hochgeschwindigkeitsfreigabe und erhöhter Tragfähigkeit richtet sich an Fahrer, die sowohl Leistung als auch Sicherheitsreserven für den Alltagseinsatz benötigen.

Extra Load für höhere Zuladungsreserven

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet verstärkte Seitenwände sowie eine robustere Karkassenkonstruktion. Dadurch trägt das Modell bei korrektem Luftdruck mehr Last als Standardreifen gleicher Dimension. Besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Zuladung im Kofferraum verhindert die Verstärkung übermäßige Walkarbeit der Flanken, was Verschleiß und Wärmeentwicklung reduziert. Der höhere Luftdruck, den XL-Reifen benötigen, stabilisiert zusätzlich das Fahrverhalten in schnellen Kurven. Für schwere SUVs und Performance-Limousinen bietet diese Konstruktion messbare Vorteile gegenüber Standardausführungen – allerdings sollte der Luftdruck konsequent nach Herstellervorgaben angepasst werden.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/35 R22 108Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 295/35 R22 108Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
295
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram