Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92W XL EVc Sommerreifen

• 225/40 R18 Dimension kombiniert sportliches Handling mit präziser Lenkung für Kompakt- und Mittelklasse
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h deckt auch sportliche Fahrprofile vollständig ab
• XL Extra Load Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 630 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• 225 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für verbesserten Grip bei Beschleunigung
• Niedrige Reifenhöhe 40 Prozent reduziert Flankenverformung für direktes Kurvenverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,56 €
Ø 100 €
99,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,56 €
Ø 100 €
99,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,74 €
ab 99,56 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 225/40 R18 92W Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 225/40 R18 92W Sommerreifen sofort lieferbar 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 ( 225/40 R18 92W XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental PremiumContact 6 ( 225/40 R18 92W XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 99,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,63 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92 W, Sommerreifen 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres PremiumContactTM 6 ( 225/40 R18 92W... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres PremiumContactTM 6 ( 225/40 R18 92W... 4-5 Werktage 103,69 € Versand kostenfrei Gesamt 103,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.56 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 225/40 R18 92W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 225/40 R18 92W XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,63 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres PremiumContactTM 6 ( 225/40 R18 92W XL EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,69 € Versand kostenfrei Gesamt 103,69 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 225/40 R18 92W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-529937GA giga-reifen Angebotsinfo 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Continental 225/40 R18 92W PremiumContact 6 XL FR 15435028 reifen COM Angebotsinfo 110,34 € Versand kostenfrei Gesamt 110,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 225/40R18 92W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,59 € → zum Angebot
225/40 R18 92W PremiumContact 6 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,74 € Versand kostenfrei Gesamt 113,74 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92W XL EVc

Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92W XL EVc – Sportliches Fahrverhalten für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge

Die Dimension 225/40 R18 vereint sportliche Optik mit präzisem Handling und eignet sich für leistungsstarke Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Dieser Sommerreifen nutzt die niedrige Reifenhöhe von 40 Prozent für direktes Lenkverhalten in Kurven und bei schnellen Fahrbahnwechseln. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h und deckt damit auch sportliche Fahrprofile vollständig ab. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit pro Reifen auf 630 kg – wichtig für vollbeladene Fahrzeuge oder höhere Zuladungsanforderungen moderner Kompaktwagen mit umfangreicher Ausstattung.

XL-Verstärkung für erhöhte Zuladungsreserven im Alltag

Die Extra-Load-Kennzeichnung verstärkt die Reifenkarkasse und ermöglicht höhere Beladung ohne Sicherheitseinbußen. Gerade bei vollbesetzten Fahrten mit Gepäck oder bei Fahrzeugen mit schwerer Sonderausstattung schöpft dieser Reifen die zulässigen Achslasten besser aus. Der Tragfähigkeitsindex 92 bedeutet eine maximale Last von 630 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Diese Reserven kommen auch bei Anhängerbetrieb oder häufigen Autobahnfahrten mit voller Beladung zum Tragen. Die verstärkte Konstruktion kann minimal höheres Rollgeräusch gegenüber Standard-Reifen bedeuten, bietet dafür aber spürbar mehr Stabilität bei Volllast und hohen Geschwindigkeiten.

Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92W XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 225/40 R18 92W XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental PremiumContact 6
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram