Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R19 103W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h auf Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen bei vollem Beladungszustand
• 235 mm Reifenbreite verteilt höheres E-Auto-Gewicht gleichmäßig
• 19-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert Sportoptik mit Komfort
• Querschnitt 50 balanciert Lenkpräzision und Dämpfung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,39 €
Ø 156 €
147,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,39 €
Ø 156 €
147,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,54 €
ab 160,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/50 R19 103W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/50 R19 103W Sommerreifen sofort lieferbar 160,39 € Versand kostenfrei Gesamt 160,39 € → zum Angebot
• Advan Sport EV V108F reifen.de Advan Sport EV V108F 2-5 Werktage 164,61 € Versand kostenfrei Gesamt 164,61 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport EV V108F ( 235/50 R19 103W... Kaufland Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport EV V108F ( 235/50 R19 103W... 4-5 Werktage 166,08 € Versand kostenfrei Gesamt 166,08 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R19 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R19 103 W, Sommerreifen 3-7 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.39 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/50 R19 103W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,39 € Versand kostenfrei Gesamt 160,39 € → zum Angebot
Advan Sport EV V108F reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,61 € Versand kostenfrei Gesamt 164,61 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport EV V108F ( 235/50 R19 103W XL E+, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 166,08 € Versand kostenfrei Gesamt 166,08 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R19 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108F ( 235/50 R19 103W XL E+, RPB ) GI-R-532075GA giga-reifen Angebotsinfo 180,07 € Versand kostenfrei Gesamt 180,07 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108F 235/50R19 103W XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R19 103W

Yokohama Advan Sport EV V108 – Effizienz für sportliche Elektrofahrzeuge

Der optimierte Rollwiderstand des Advan Sport EV V108 senkt den Energiebedarf im Alltagsbetrieb merklich. Dieser Sommerreifen wurde speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt, bei denen jede Kilowattstunde Reichweite zählt. Die 235 mm breite Lauffläche verteilt das höhere Fahrzeuggewicht moderner E-Autos gleichmäßig, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 50 Prozent für direktes Lenkverhalten sorgt. Auf 19-Zoll-Felgen montiert verbindet das Modell sportliche Optik mit den technischen Anforderungen leistungsstarker Elektroantriebe.

Geschwindigkeitsfreigabe bis Autobahntempo

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit das gesamte Leistungsspektrum aktueller Performance-Elektrofahrzeuge ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für schnelle Autobahnpassagen und spontane Beschleunigungsmanöver. Der Index gibt ausschließlich die zulässige Höchstgeschwindigkeit an, nicht die Fahreigenschaften. Die Tragfähigkeit von 103 entspricht 875 kg pro Reifen, was selbst schwere Elektrolimousinen und SUV-Modelle zuverlässig trägt. Bei vier montierten Reifen ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von 3.500 kg – ausreichend für Fahrzeug, Insassen und Zuladung auch bei vollbesetzten Langstreckenfahrten.

Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R19 103W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R19 103W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport EV V108
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram