Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 275/50 R22 115W Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite für stabile Spurführung bei großen SUV
• 50er Querschnitt verbindet sportliche Optik mit Komfortreserven
• XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung ohne Dimensionswechsel
• 22-Zoll-Durchmesser für moderne großformatige Leichtmetallräder
• W-Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h für Autobahnreserven
• 115er Tragfähigkeit ermöglicht 1215 kg Einzelradlast
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,39 €
Ø 222 €
221,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,39 €
Ø 222 €
221,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,55 €
ab 221,39 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 275/50 R22 115W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 275/50 R22 115W Sommerreifen sofort lieferbar 221,39 € Versand kostenfrei Gesamt 221,39 € → zum Angebot
• 275/50 ZR22 115W Ventus evo SUV K137A XL FSL Reifen-richtig-billig 275/50 ZR22 115W Ventus evo SUV K137A XL FSL 1-3 Werktage 225,74 € Versand kostenfrei Gesamt 225,74 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo SUV K137A 275/50 R22 115 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo SUV K137A 275/50 R22 115 W, Sommerreifen 2-5 Tage 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus evo K137A ( 275/50 ZR22 115W XL... Kaufland Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus evo K137A ( 275/50 ZR22 115W XL... 4-5 Werktage 227,33 € Versand kostenfrei Gesamt 227,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
221.39 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 275/50 R22 115W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 221,39 € Versand kostenfrei Gesamt 221,39 € → zum Angebot
275/50 ZR22 115W Ventus evo SUV K137A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 225,74 € Versand kostenfrei Gesamt 225,74 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo SUV K137A 275/50 R22 115 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus evo K137A ( 275/50 ZR22 115W XL 4PR SUV, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 227,33 € Versand kostenfrei Gesamt 227,33 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 275/50 ZR22 TL 115W VENTUS EVO SUV K137A XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 233,62 € Versand kostenfrei Gesamt 233,62 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 237,59 € Versand kostenfrei Gesamt 237,59 € → zum Angebot
HANKOOK 275/50 ZR22 115W Ventus evo SUV K137A XL FSL 15441530 reifen COM Angebotsinfo 239,91 € Versand kostenfrei Gesamt 239,91 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 275/50R22 115W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 248,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,17 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137A ( 275/50 ZR22 115W XL 4PR SUV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 252,55 € Versand kostenfrei Gesamt 252,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 275/50 R22 115W

Hankook Ventus evo SUV K137A 275/50 R22 115W – Dimension für große SUV

Die 275 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 50er Querschnitt kennzeichnet diesen Sommerreifen als ausgewiesene Dimension für große SUV und leistungsstarke Crossover-Modelle. Das Extra-Load-Merkmal (XL) erlaubt höhere Zuladungen als Standardreifen gleicher Dimension – entscheidend bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung. Der Geschwindigkeitsindex W gestattet Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichende Reserven für zulassungsrelevante Anforderungen und Autobahnfahrten. Die 22-Zoll-Auslegung fügt sich in moderne Fahrzeugkonzepte mit großformatigen Leichtmetallrädern ein.

Breitere Aufstandsfläche für kraftvolle Fahrzeuge

Die 275 mm Lauffläche verteilt das Fahrzeuggewicht auf eine größere Kontaktfläche zur Fahrbahn. Das stabilisiert das Fahrverhalten bei Lastwechseln und unterstützt die Traktion beim Beschleunigen. Der 50er Querschnitt bewahrt trotz niedriger Bauweise ausreichend Luftvolumen für den Federungskomfort – ein typischer Kompromiss bei sportlich dimensionierten SUV-Reifen. Bei längeren Autobahnstrecken zeigt sich der Vorteil der breiten Dimension in satter Spurführung, während die XL-Kennzeichnung zusätzliche Tragfähigkeit ohne Dimensionswechsel ermöglicht.

Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 275/50 R22 115W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 275/50 R22 115W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
275
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram