Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/60 R18 107 (Z)W Sommerreifen

• 235/60 R18 passgenau für SUVs nach Herstellervorgabe
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex W sichert Nutzung bis 270 km/h
• 235 mm Laufflächenbreite für stabile Kurvenlage
• 60er Querschnitt ausgewogener Kompromiss zwischen Komfort und Dynamik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
96,69 €
Ø 98 €
96,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
96,69 €
Ø 98 €
96,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,54 €
ab 96,69 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/60 R18 107 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/60 R18 107 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 235/60 ZR18 107W XL ) Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 235/60 ZR18 107W XL ) 3-4 Werktage 99,66 € Versand kostenfrei Gesamt 99,66 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 235/60 R18 107 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 235/60 R18 107 W, Sommerreifen 2-4 Tage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 103,12 € Versand kostenfrei Gesamt 103,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.69 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/60 R18 107 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 235/60 ZR18 107W XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,66 € Versand kostenfrei Gesamt 99,66 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 235/60 R18 107 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,12 € Versand kostenfrei Gesamt 103,12 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 235/60 ZR18 TL 107W ECSTA PS71 XL L Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,07 € Versand kostenfrei Gesamt 104,07 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60ZR18 107W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,32 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 235/60 ZR18 107W XL ) GI-R-536905GA giga-reifen Angebotsinfo 109,39 € Versand kostenfrei Gesamt 109,39 € → zum Angebot
Kumho 235/60 ZR18 107W Ecsta PS71 SUV XL L 15444884 reifen COM Angebotsinfo 110,38 € Versand kostenfrei Gesamt 110,38 € → zum Angebot
235/60 ZR18 107W Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,54 € Versand kostenfrei Gesamt 111,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/60 R18 107 (Z)W

Kumho Ecsta PS71 SUV XL – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Die Dimension 235/60 R18 macht diesen Sommerreifen zur präzisen Wahl für SUVs und Crossover mit entsprechender Werksfreigabe. Die Kombination aus 235 Millimetern Laufflächenbreite und 60 Prozent Höhe-zu-Breite-Verhältnis sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Stabilität. Besonders die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt höhere Tragfähigkeiten als Standardreifen – ein wichtiger Faktor bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung. Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt die sichere Nutzung bis 270 km/h und bietet damit eine deutliche Sicherheitsreserve über den typischen Autobahngeschwindigkeiten.

Extra Load für erhöhte Zuladungskapazität

Die XL-Kennzeichnung weist dieses Modell als verstärkten Reifen aus, der bei gleichem Luftdruck höhere Lasten trägt als Standardausführungen. Für SUV-Fahrer bedeutet das mehr Flexibilität bei der Zuladung – etwa für längere Reisen mit Gepäck oder beim Transport sperrigerer Güter. Die verstärkte Seitenwand erhöht zudem die Stabilität in schnell gefahrenen Kurven und reduziert die Verformung unter Last. Typischerweise liegt das mögliche Mehrgewicht bei etwa 30 bis 40 Kilogramm pro Reifen gegenüber Standardvarianten, abhängig vom gewählten Luftdruck nach Herstellervorgabe.

Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/60 R18 107 (Z)W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV XL 235/60 R18 107 (Z)W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
60
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram