Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107Y Sommerreifen

• Speziell entwickelte EV-Technologie reduziert Rollwiderstand und maximiert Reichweite bei Elektrofahrzeugen durch optimierte Gummimischung.
• Dimensionierung von 255/50 R19 bietet perfekte Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für moderne Premium-Fahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h mit exzellenter Fahrzeugkontrolle bei Hochgeschwindigkeit.
• Tragfähigkeit von 975 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Stabilität auch bei vollständiger Beladung des Fahrzeugs.
• Energieeffizienzklasse C und optimiertes Profil vereinen sportliche Performance mit reduziertem Kraftstoffverbrauch und hervorragenden Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,99 €
Ø 133 €
129,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,99 €
Ø 133 €
129,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,33 €
ab 136,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen 2-6 Tage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
• Advan Sport EV V108 reifen.de Advan Sport EV V108 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 145,12 € Versand kostenfrei Gesamt 145,12 € → zum Angebot
• 255/50R19 107Y ADVAN Sport EV V108 XL RPB Kaufland 255/50R19 107Y ADVAN Sport EV V108 XL RPB 4-7 Werktage 145,77 € Versand kostenfrei Gesamt 145,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.99 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
Advan Sport EV V108 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,12 € Versand kostenfrei Gesamt 145,12 € → zum Angebot
255/50R19 107Y ADVAN Sport EV V108 XL RPB Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 145,77 € Versand kostenfrei Gesamt 145,77 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108 (E+) 255/50R19 107Y (E+) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,58 € → zum Angebot
Yokohama 255/50 R19 107Y Advan Sport EV V108 XL RPB 15431291 reifen COM Angebotsinfo 152,54 € Versand kostenfrei Gesamt 152,54 € → zum Angebot
255/50 R19 107Y Advan Sport EV V108 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,04 € Versand kostenfrei Gesamt 156,04 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 ( 255/50 R19 107Y XL E+, RPB ) GI-R-525699GA giga-reifen Angebotsinfo 157,33 € Versand kostenfrei Gesamt 157,33 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107Y

Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107Y für leistungsstarke Elektrofahrzeuge und SUVs

Dieser Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge entwickelt und bietet außergewöhnliche Laufruhe bei höchster Traglast. Die verstärkte Karkasse trägt problemlos bis 975 kg pro Reifen und meistert dabei das hohe Drehmoment von E-Fahrzeugen mit Bravura. Durch die optimierte Gummimischung profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der die Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs spürbar erhöht. Die präzise Lenkung und das direkte Handling machen jede Fahrt zum Erlebnis, während Sie gleichzeitig von einem geringen Abrollgeräusch profitieren.

Maximale Sicherheit bei allen Witterungsbedingungen

Das moderne Profildesign garantiert hervorragende Haftung auf nasser Fahrbahn und verkürzt den Bremsweg selbst bei Starkregen deutlich. Die breite Lauffläche mit 255 Millimetern sorgt für optimalen Bodenkontakt und vermittelt Ihnen ein sicheres Fahrgefühl in Kurven. Besonders bei höheren Geschwindigkeiten bis 300 km/h zeigt dieser Reifen seine Stärken: Die stabile Konstruktion verhindert Verformungen und gewährleistet präzise Spurführung. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie bleibt die Verzahnung mit dem Asphalt auch bei sommerlichen Regenschauern konstant hoch, während breite Längsrillen das Wasser effektiv ableiten.

Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport EV V108 255/50 R19 107Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport EV V108
Größen
19 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram