Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99Y Sommerreifen

• Die Ecsta Sport Reihe bietet herausragende Performance für sportliche Fahrer mit kraftvollem Handling und präziser Lenkung.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm und 40er Querschnitt garantiert dieser Reifen optimalen Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis zu beeindruckenden 300 km/h für höchste Fahrfreude.
• Die Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei vollständiger Beladung des Fahrzeugs.
• Die effiziente Reifenlabel-Klasse C1 bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Sportlichkeit, Rollwiderstand und nachhaltiger Performance.
• Speziell für 20 Zoll Felgen entwickelt, vereint dieser Premium-Sommerreifen moderne Technologie mit exzellentem Fahrkomfort und langer Lebensdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
126,07 €
Ø 127 €
126,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
126,07 €
Ø 127 €
126,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,54 €
ab 126,07 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 245/40 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 245/40 R20 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 126,07 € Versand kostenfrei Gesamt 126,07 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 134,92 € Versand kostenfrei Gesamt 134,92 € → zum Angebot
• 245/40ZR20 (99Y) ECSTA Sport S PS72 XL FSL Kaufland 245/40ZR20 (99Y) ECSTA Sport S PS72 XL FSL 4-7 Werktage 135,44 € Versand kostenfrei Gesamt 135,44 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
126.07 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 245/40 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,07 € Versand kostenfrei Gesamt 126,07 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,92 € Versand kostenfrei Gesamt 134,92 € → zum Angebot
245/40ZR20 (99Y) ECSTA Sport S PS72 XL FSL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 135,44 € Versand kostenfrei Gesamt 135,44 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 245/40 ZR20 TL (99Y) ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,58 € Versand kostenfrei Gesamt 139,58 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 245/40R20 99(Y) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,82 € → zum Angebot
Kumho 245/40 ZR20 (99Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15440958 reifen COM Angebotsinfo 142,78 € Versand kostenfrei Gesamt 142,78 € → zum Angebot
245/40 ZR20 (99Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,60 € Versand kostenfrei Gesamt 143,60 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 245/40 ZR20 (99Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 144,04 € Versand kostenfrei Gesamt 144,04 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 245/40R20 99Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 161,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:01 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99Y

Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99Y für dynamisches Fahrvergnügen auf trockener und nasser Fahrbahn

Sportliche Fahrer verlangen von ihren Reifen präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten und verlässliche Sicherheit in jeder Situation. Dieser Hochleistungsreifen kombiniert außergewöhnliche Lenkpräzision mit optimiertem Bremsverhalten auf nassen und trockenen Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellenten Grip in Kurven und sorgt für direktes Feedback beim sportlichen Fahren. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y meistert der Reifen problemlos Geschwindigkeiten bis 300 km/h, während die Reifenbreite von 245 Millimetern für maximale Bodenhaftung und Stabilität sorgt.

Optimale Traktion und Fahrstabilität durch intelligente Profilgestaltung

Die durchdachte Laufflächenkonstruktion dieses Modells gewährleistet hervorragende Wasserableitung bei Nässe und minimiert wirkungsvoll die Aquaplaning-Gefahr. Das speziell konzipierte Profildesign mit seinen präzise angeordneten Lamellen sorgt für gleichmäßigen Abrieb und eine lange Lebensdauer. Die Reifenquerschnittshöhe von 40 Prozent ermöglicht sportliches Einlenkverhalten ohne Komfortverlust. Fahrer profitieren von reduziertem Rollwiderstand, der sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Der Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt eine Belastung bis 775 Kilogramm pro Reifen und bietet damit ausreichend Reserven für unterschiedlichste Fahrsituationen.

Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 245/40 R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram