Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102Y Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und stabiles Fahrverhalten bei sportlicher Fahrweise.
• Freigegeben für Geschwindigkeiten bis 300 km/h (Y-Index) – perfekt für leistungsstarke SUV-Modelle mit hohen Ansprüchen.
• Die Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen gewährleistet sichere Belastbarkeit auch bei voll beladenen Fahrzeugen.
• Energieeffizienzklasse C bietet eine ausgewogene Balance zwischen Performance und Kraftstoffverbrauch für die Sommersaison.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,83 €
Ø 150 €
148,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,83 €
Ø 150 €
148,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,10 €
ab 150,83 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 255/40 R21 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 255/40 R21 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 150,83 € Versand kostenfrei Gesamt 150,83 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 255/40 ZR21 102Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 255/40 ZR21 102Y XL mit 4-5 Werktage 155,28 € Versand kostenfrei Gesamt 155,28 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 155,33 € Versand kostenfrei Gesamt 155,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.83 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 255/40 R21 102 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,83 € Versand kostenfrei Gesamt 150,83 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 255/40 ZR21 102Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,28 € Versand kostenfrei Gesamt 155,28 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,33 € Versand kostenfrei Gesamt 155,33 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 255/40 ZR21 TL 102Y ECSTA PS71 XL L Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,79 € Versand kostenfrei Gesamt 160,79 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 255/40R21 102Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,36 € → zum Angebot
Kumho 255/40 ZR21 102Y Ecsta PS71 SUV XL L 15441075 reifen COM Angebotsinfo 161,87 € Versand kostenfrei Gesamt 161,87 € → zum Angebot
255/40 ZR21 102Y Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,55 € Versand kostenfrei Gesamt 166,55 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 255/40 ZR21 102Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 168,72 € Versand kostenfrei Gesamt 168,72 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 255/40R21 102Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 185,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102Y

Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102Y für sportliche Präzision auf der Straße

Erleben Sie dynamisches Fahrverhalten der Extraklasse mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen, der speziell für SUV-Fahrzeuge entwickelt wurde. Die asymmetrische Profilgestaltung garantiert hervorragende Lenkpräzision bei hohen Geschwindigkeiten und bietet gleichzeitig maximale Sicherheit in Kurvenfahrten. Dank der optimierten Gummimischung profitieren Sie von kurzem Bremsweg auf trockener sowie nasser Fahrbahn. Das sportliche Reifenprofil verbindet Performance mit Alltagstauglichkeit und macht jede Fahrt zum Erlebnis.

Überragende Haftung bei jedem Wetter für maximale Fahrsicherheit

Die spezielle Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion auch bei Nässe und schützt effektiv vor Aquaplaning. Durch die breiten Längsrillen wird Wasser schnell und zuverlässig abgeleitet, sodass der Kontakt zur Straße stets gewährleistet bleibt. Bei sommerlichen Temperaturen zeigt dieser Pneu seine volle Stärke: Die Silica-Verstärkung erhöht die Griffigkeit auf heißem Asphalt deutlich. Ob bei spontanen Ausweichmanövern oder sportlicher Fahrweise – der Reifen reagiert direkt und vermittelt jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz vor Bordsteinschäden.

Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 255/40 R21 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram