Barum Bravuris 6 275/40 R20 106Y XL EVc Sommerreifen

• Die Extra Load Verstärkung mit Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht sicheres Fahren bei Belastungen bis 950 kg pro Reifen.
• Speziell für Elektrofahrzeuge optimiert (EVc) bietet der Reifen reduzierten Rollwiderstand und verbesserte Energieeffizienz im täglichen Betrieb.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert höchste Fahrsicherheit und Stabilität bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h auf Sommerstrecken.
• Die Dimension 275/40 R20 mit Reifenlabel-Klasse C1 vereint sportliches Fahrverhalten mit solider Kraftstoffeffizienz für moderne Premium-Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
129,12 €
Ø 126 €
119,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
129,12 €
Ø 126 €
119,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,89 €
ab 129,12 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 275/40R20 106Y Bravuris 6 XL Kaufland Barum 275/40R20 106Y Bravuris 6 XL 3-4 Werktage 129,12 € Versand kostenfrei Gesamt 129,12 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 Elect FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 136,91 € Versand kostenfrei Gesamt 136,91 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 2-5 Werktage 141,05 € Versand kostenfrei Gesamt 141,05 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 143,80 € Versand kostenfrei Gesamt 143,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.12 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Barum 275/40R20 106Y Bravuris 6 XL ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,12 € Versand kostenfrei Gesamt 129,12 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,91 € Versand kostenfrei Gesamt 136,91 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,05 € Versand kostenfrei Gesamt 141,05 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,80 € Versand kostenfrei Gesamt 143,80 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 275/40R20 106Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,17 € → zum Angebot
BARUM 275/40 R20 106Y Bravuris 6 XL FR EVc 15427385 reifen COM Angebotsinfo 149,28 € Versand kostenfrei Gesamt 149,28 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 275/40 R20 106Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-522253GA giga-reifen Angebotsinfo 150,25 € Versand kostenfrei Gesamt 150,25 € → zum Angebot
275/40 R20 106Y Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,65 € Versand kostenfrei Gesamt 153,65 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 6 275/40R20 106Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 155,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 162,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 275/40 R20 106Y XL EVc

Barum Bravuris 6 275/40 R20 106Y XL EVc für sportliche Fahrperformance bei höchster Sicherheit

Erleben Sie präzises Handling und außergewöhnliche Fahrdynamik auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dieser Sommerreifen kombiniert herausragende Grip-Eigenschaften mit kurzen Bremswegen, die Ihnen in kritischen Situationen entscheidende Meter Vorsprung verschaffen. Die optimierte Profilgestaltung garantiert exzellente Traktion bei sportlicher Fahrweise und sorgt gleichzeitig für einen reduzierten Rollwiderstand. Dank der speziellen Gummimischung meistert das Modell auch anspruchsvolle Kurvenfahrten mit beeindruckender Stabilität, während die verstärkte Seitenwand zusätzlichen Schutz bei hohen Geschwindigkeiten bietet.

Maximale Sicherheit bei Nässe durch fortschrittliche Wasserverdrängung

Die durchdachte Lamellentechnologie und das hochentwickelte Profildesign minimieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab und gewährleisten selbst bei starkem Regen zuverlässigen Fahrbahnkontakt. Die Silica-Verbindung in der Laufflächenmischung optimiert die Haftung auf nassen Oberflächen und verkürzt den Bremsweg spürbar. Mit einer Reifenbreite von 275 mm profitieren Sie von einer großzügigen Aufstandsfläche, die bei Nässe für zusätzliche Fahrsicherheit sorgt. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h, während die Extra-Load-Konstruktion eine Tragfähigkeit von bis zu 950 kg pro Reifen gewährleistet.

Barum Bravuris 6 275/40 R20 106Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 275/40 R20 106Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Größen
20 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram