Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101V Sommerreifen

• Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge und Hybride mit optimierter Tragfähigkeit bis 825 kg pro Reifen.
• Die Energieeffizienzklasse C sorgt für reduzierten Rollwiderstand und verlängerte Reichweite bei elektrischen Antrieben.
• Dimension 225/55 R17 bietet ausgezeichnete Fahrstabilität und Komfort für moderne Mittelklasse- und Kompakt-SUVs.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h für sportliche und dynamische Fahrweise.
• Moderne Gummimischung garantiert hervorragende Traktion und kurze Bremswege auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Die ION GT Serie überzeugt durch leiseres Abrollgeräusch und maximale Performance speziell für elektrische Antriebskonzepte.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
90,27 €
Ø 77 €
76,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,11 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
90,27 €
Ø 77 €
76,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,11 €
ab 90,27 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION GT (IK41) XL BYD 225/55 R17 101V Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT (IK41) XL BYD 225/55 R17 101V Sommerreifen sofort lieferbar 90,27 € Versand kostenfrei Gesamt 90,27 € → zum Angebot
• iON GT (IK41) reifen.de iON GT (IK41) 2-5 Werktage 90,75 € Versand kostenfrei Gesamt 90,75 € → zum Angebot
• Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101 V, Sommerreifen 2-4 Tage 91,07 € Versand kostenfrei Gesamt 91,07 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON GT (IK41) ( 225/55 R17 101V XL 4PR EV... Kaufland Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON GT (IK41) ( 225/55 R17 101V XL 4PR EV... 4-5 Werktage 92,09 € Versand kostenfrei Gesamt 92,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.27 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION GT (IK41) XL BYD 225/55 R17 101V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,27 € Versand kostenfrei Gesamt 90,27 € → zum Angebot
iON GT (IK41) reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,75 € Versand kostenfrei Gesamt 90,75 € → zum Angebot
Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,07 € Versand kostenfrei Gesamt 91,07 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON GT (IK41) ( 225/55 R17 101V XL 4PR EV SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,09 € Versand kostenfrei Gesamt 92,09 € → zum Angebot
HANKOOK 225/55 R17 101V iON GT IK41 XL 15435127 reifen COM Angebotsinfo 99,12 € Versand kostenfrei Gesamt 99,12 € → zum Angebot
Hankook iON GT (IK41) ( 225/55 R17 101V XL 4PR EV SBL ) GI-R-526979GA giga-reifen Angebotsinfo 99,67 € Versand kostenfrei Gesamt 99,67 € → zum Angebot
225/55 R17 101V iON GT IK41 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,83 € Versand kostenfrei Gesamt 102,83 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT (BY) (BYD) 225/55R17 101V (BY) (BYD) XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101V

Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101V für elektrisierte Fahrperformance

Moderne Elektrofahrzeuge stellen besondere Anforderungen an die Bereifung – hier setzt dieser Sommerreifen neue Maßstäbe. Entwickelt für das höhere Gewicht und Drehmoment von E-Autos, bietet dieser Reifen eine perfekt abgestimmte Balance aus Laufleistung, Effizienz und Komfort. Die optimierte Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftungseigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn, während die verstärkte Karkasse den erhöhten Belastungen mühelos standhält. Dank reduziertem Rollwiderstand profitieren Sie von einer erweiterten Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs und spürbaren Energieeinsparungen bei jeder Fahrt.

Maximale Reichweite durch optimierten Rollwiderstand

Die speziell entwickelte Profilstruktur minimiert den Energieverlust und trägt aktiv zur Verlängerung der Batteriereichweite bei. Jeder Kilometer zählt bei Elektrofahrzeugen – dieser Reifen hilft Ihnen, mehr aus einer Ladung herauszuholen. Die fortschrittliche Silika-Mischung reduziert die Walkarbeit im Gummi und senkt dadurch messbar den Kraftstoffverbrauch beziehungsweise Stromverbrauch. Auf längeren Autobahnstrecken macht sich dieser Vorteil besonders bemerkbar: Sie erreichen Ihr Ziel entspannter und müssen seltener an die Ladestation. Die C-Klassifizierung beim Rollwiderstand bestätigt die ausgezeichnete Effizienz dieses Modells.

Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION GT IK41 225/55 R17 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION GT IK41
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram