Yokohama Advan Sport V107 295/25 R22 97Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 295 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Sportwagen.
• Der niedrige Querschnitt von 25 ermöglicht eine direkte Rückmeldung vom Fahrzeug und verbessert die Kurvenperformance.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 97 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Die innovative Gummimischung optimiert den Grip bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen für maximale Sicherheit.
• Als Premiumprodukt bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
266,72 €
Ø 241 €
223,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,71 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
266,72 €
Ø 241 €
223,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,71 €
ab 266,72 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) 2-5 Werktage 266,72 € Versand kostenfrei Gesamt 266,72 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport (V107) XL 295/25 R22 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 295/25 R22 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 267,79 € Versand kostenfrei Gesamt 267,79 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 295/25 ZR22 (97Y) XL RPB ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 295/25 ZR22 (97Y) XL RPB ) 2-5 Werktage 281,26 € Versand kostenfrei Gesamt 281,26 € → zum Angebot
• Yokohama 295/25 ZR22 (97Y) Advan Sport V107 XL RPB 15425942 reifen COM Yokohama 295/25 ZR22 (97Y) Advan Sport V107 XL RPB 15425942 291,01 € Versand kostenfrei Gesamt 291,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.72 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Advan Sport (V107) ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,72 € Versand kostenfrei Gesamt 266,72 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) XL 295/25 R22 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 267,79 € Versand kostenfrei Gesamt 267,79 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 295/25 ZR22 (97Y) XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 281,26 € Versand kostenfrei Gesamt 281,26 € → zum Angebot
Yokohama 295/25 ZR22 (97Y) Advan Sport V107 XL RPB 15425942 reifen COM Angebotsinfo 291,01 € Versand kostenfrei Gesamt 291,01 € → zum Angebot
295/25 ZR22 (97Y) Advan Sport V107 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 291,19 € Versand kostenfrei Gesamt 291,19 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 295/25 R22 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 291,49 € Versand kostenfrei Gesamt 291,49 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 295/25 ZR22 (97Y) XL RPB ) GI-R-499864GA giga-reifen Angebotsinfo 294,46 € Versand kostenfrei Gesamt 294,46 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 295/25R22 97(Y) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 303,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 309,16 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 295/25 ZR22 (97Y) XL RPB - Advan Sport (V107) r9587 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 358,71 € Versand kostenfrei Gesamt 358,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 295/25 R22 97Y

Yokohama Advan Sport V107 295/25 R22 97Y - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und außergewöhnliche Leistung mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Sportwagen und Luxusfahrzeuge, bietet der Reifen überragende Haftung und Kontrolle bei Hochgeschwindigkeitsfahrten. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Performance unter verschiedensten Sommerbedingungen.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Die ausgeklügelte Laufflächengestaltung des Reifens sorgt für erstklassige Aquaplaning-Resistenz und kurze Bremswege auf nassen Straßen. Gleichzeitig ermöglicht die breite Aufstandsfläche eine exzellente Bodenhaftung bei trockenen Bedingungen. So profitieren Sie von höchster Fahrsicherheit in jeder Situation. Das asymmetrische Profil optimiert zudem die Laufruhe und reduziert Abrollgeräusche für ein komfortables Fahrerlebnis.

Yokohama Advan Sport V107 295/25 R22 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 295/25 R22 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport V107
Größen
22 Zoll
295
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram