Crosswind Comfort Peak 195/55 R16 87V Sommerreifen

• Die 195/55 R16 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und Handling für kompakte Fahrzeugklassen.
• Mit Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bis zu 240 km/h auf Autobahnen.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine solide Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Die effiziente C1-Energieklasse sorgt für reduzierten Rollwiderstand und somit für geringeren Kraftstoffverbrauch im Alltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,36 €
Ø 40 €
40,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,36 €
Ø 40 €
40,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,29 €
ab 40,36 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Comfort Peak 195/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Comfort Peak 195/55 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 40,36 € Versand kostenfrei Gesamt 40,36 € → zum Angebot
• Comfort Peak reifen.de Comfort Peak sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 41,73 € Versand kostenfrei Gesamt 41,73 € → zum Angebot
• Crosswind Comfort Peak 195/55R16 87V Bsw Kaufland Crosswind Comfort Peak 195/55R16 87V Bsw 4-7 Werktage 42,50 € Versand kostenfrei Gesamt 42,50 € → zum Angebot
• CROSSWIND COMFORT PEAK 195/55R16 87V BSW Reifen24 CROSSWIND COMFORT PEAK 195/55R16 87V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.36 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Comfort Peak 195/55 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,36 € Versand kostenfrei Gesamt 40,36 € → zum Angebot
Comfort Peak reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,73 € Versand kostenfrei Gesamt 41,73 € → zum Angebot
Crosswind Comfort Peak 195/55R16 87V Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 42,50 € Versand kostenfrei Gesamt 42,50 € → zum Angebot
CROSSWIND COMFORT PEAK 195/55R16 87V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Sommerreifen CROSSWIND Comfort Peak 195/55R16 87V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 64,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.

Crosswind Comfort Peak 195/55 R16 87V für komfortable Sommerfahrten

Erleben Sie exzellenten Fahrkomfort bei hoher Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser Sommerreifen verbindet zuverlässige Bodenhaftung mit leisem Abrollverhalten und überzeugt durch ausgewogene Fahreigenschaften. Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für präzises Handling in Kurven und kurze Bremswege auf trockener sowie nasser Fahrbahn. Mit seiner durchdachten Profilgestaltung bietet das Modell eine ideale Balance zwischen Komfort und Leistung für den täglichen Einsatz.

Überragende Nasshaftung für sichere Fahrten bei jedem Wetter

Die speziell entwickelte Profilstruktur mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und verhindert Aquaplaning selbst bei starkem Regen. Das durchdachte Lamellensystem greift optimal in die Fahrbahnoberfläche und gewährleistet verlässliche Traktion auf nasser Strecke. Bei spontanen Bremsmanövern in sommerlichen Schauern spüren Sie die Kontrolle durch die kurzen Bremswege. Die Nasshaftungsklasse bestätigt die hervorragenden Eigenschaften auf regennassen Straßen und gibt Ihnen zusätzliche Sicherheit für Ihre Fahrten zur Arbeit oder in den Urlaub.

Crosswind Comfort Peak 195/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Crosswind Comfort Peak 195/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
CrossWind Comfort Peak
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram