Hankook Ventus Evo K137 235/40 R19 96Y Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei unterschiedlichen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Die vier Längsrillen im Profil verbessern die Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 96 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Kontrolle.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und garantiert hohe Qualitätsstandards.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
136,39 €
Ø 127 €
119,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,72 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
136,39 €
Ø 127 €
119,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,72 €
ab 136,39 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) XL 235/40 R19 96(Y) Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) XL 235/40 R19 96(Y) Sommerreifen sofort lieferbar 136,39 € Versand kostenfrei Gesamt 136,39 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo K137 ( 235/40 ZR19 (96Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus evo K137 ( 235/40 ZR19 (96Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 136,84 € Versand kostenfrei Gesamt 136,84 € → zum Angebot
• Ventus evo K137 reifen.de Ventus evo K137 2-4 Werktage 136,84 € Versand kostenfrei Gesamt 136,84 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus evo K137 Sommerreifen 235/40 ZR19 96Y XL Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus evo K137 Sommerreifen 235/40 ZR19 96Y XL Reifen 4-7 Werktage 142,51 € Versand kostenfrei Gesamt 142,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.39 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) XL 235/40 R19 96(Y) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,39 € Versand kostenfrei Gesamt 136,39 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 136,84 € Versand kostenfrei Gesamt 136,84 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 235/40 ZR19 (96Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 136,84 € Versand kostenfrei Gesamt 136,84 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus evo K137 Sommerreifen 235/40 ZR19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 142,51 € Versand kostenfrei Gesamt 142,51 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 144,12 € + 8,27 € Versand Gesamt 152,39 € → zum Angebot
HANKOOK 235/40 ZR19 (96Y) Ventus evo K137 XL FSL 15425147 reifen COM Angebotsinfo 144,35 € Versand kostenfrei Gesamt 144,35 € → zum Angebot
235/40 ZR19 (96Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,61 € Versand kostenfrei Gesamt 148,61 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 235/40R19 96(Y) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.

Hankook Ventus Evo K137 235/40 R19 96Y - Präzision für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie mit diesem Sommerreifen eine neue Dimension der Fahrdynamik. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Sportwagen und leistungsstarken Limousinen, bietet er herausragende Kontrolle und Grip in jeder Situation. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Bodenhaftung, während die fortschrittliche Gummimischung höchste Laufleistung garantiert.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil unter allen Wetterbedingungen. Die vier breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt das laufrichtungsgebundene Profil für exzellente Traktion und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling, was Ihre Fahrsicherheit spürbar erhöht.

Hankook Ventus Evo K137 235/40 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 235/40 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram