Hankook iON ST AS (IH61) 235/45 R18 98V XL 4PR EV SBL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung bietet ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke Elektrofahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für schwere Elektrofahrzeuge.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, was besonders bei der höheren Masse von E-Autos vorteilhaft ist.
• Mit der Reifendimension 235/45 R18 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort, Handling und Effizienz für moderne Fahrzeuge erzielt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
123,83 €
Ø 126 €
123,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
123,83 €
Ø 126 €
123,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,63 €
ab 123,83 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON ST AS (IH61) XL Elect 235/45 R18 98V Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON ST AS (IH61) XL Elect 235/45 R18 98V Sommerreifen sofort lieferbar 123,83 € Versand kostenfrei Gesamt 123,83 € → zum Angebot
• iON ST AS (IH61) reifen.de iON ST AS (IH61) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 131,11 € Versand kostenfrei Gesamt 131,11 € → zum Angebot
• 1x Hankook iON ST AS IH61 Sommerreifen 235/45 R18 98V XL M+S Reifen Kaufland 1x Hankook iON ST AS IH61 Sommerreifen 235/45 R18 98V XL M+S Reifen 4-5 Werktage 132,18 € Versand kostenfrei Gesamt 132,18 € → zum Angebot
• HANKOOK - 235/45 R18 TL 98V ION ST AS XL BSW M+S - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 235/45 R18 TL 98V ION ST AS XL BSW M+S - Sommerreifen Auf Lager 135,02 € Versand kostenfrei Gesamt 135,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.83 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON ST AS (IH61) XL Elect 235/45 R18 98V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,83 € Versand kostenfrei Gesamt 123,83 € → zum Angebot
iON ST AS (IH61) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,11 € Versand kostenfrei Gesamt 131,11 € → zum Angebot
1x Hankook iON ST AS IH61 Sommerreifen 235/45 R18 98V XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 132,18 € Versand kostenfrei Gesamt 132,18 € → zum Angebot
Hankook iON ST AS (IH61) ( 235/45 R18 98V XL 4PR EV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
Hankook ION ST AS IH61 235/45 R18 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,79 € → zum Angebot
HANKOOK - 235/45 R18 TL 98V ION ST AS XL BSW M+S - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,02 € Versand kostenfrei Gesamt 135,02 € → zum Angebot
HANKOOK ION ST AS 235/45R18 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,80 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 235/45 R18 98V XL 4PR EV, SBL - iON ST AS (IH61) 1034066 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 186,63 € Versand kostenfrei Gesamt 186,63 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Hankook iON ST AS (IH61) 235/45 R18 98V XL 4PR EV SBL

Hankook iON ST AS (IH61) 235/45 R18 98V XL 4PR EV SBL - Optimale Leistung für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der Pneu vereint modernste Technologie mit höchster Effizienz und bietet Ihnen als umweltbewusster Fahrer die perfekte Kombination aus Leistung und Nachhaltigkeit. Durch seine innovative Konstruktion ermöglicht er eine beeindruckende Reichweitenoptimierung Ihres Elektrofahrzeugs, ohne dabei Kompromisse bei Sicherheit oder Fahrkomfort einzugehen. Entdecken Sie, wie dieser Reifen Ihr Fahrerlebnis auf ein neues Level hebt.

Überragende Energieeffizienz für maximale Reichweite

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Durch die Verwendung einer speziellen Gummimischung und eines optimierten Profils wird der Rollwiderstand signifikant reduziert. Dies führt zu einem geringeren Energieverbrauch Ihres Elektrofahrzeugs und verlängert die Reichweite spürbar. Die innovative Technologie sorgt dafür, dass Sie weniger Zeit an der Ladestation und mehr Zeit auf der Straße verbringen. Gleichzeitig profitieren Sie von einer verbesserten Laufleistung, die die Langlebigkeit des Reifens erhöht und somit auch Ihre Betriebskosten senkt.

Hankook iON ST AS (IH61) 235/45 R18 98V XL 4PR EV SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON ST AS (IH61) 235/45 R18 98V XL 4PR EV SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook iON ST AS (IH61)
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram