Continental ContiEcoContact 5 165/65 R14 79T (0315702) Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 165 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzise Lenkreaktion bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Der 14-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine kompakte Bauweise, ideal für Kleinwagen und Kompaktklasse-Fahrzeuge.
• Ein Geschwindigkeitsindex T garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 79 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 437 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine optimale Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und geringer Geräuschentwicklung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,09 €
Ø 85 €
84,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,09 €
Ø 85 €
84,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,43 €
ab 85,09 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 5 165/65 R14 79T Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 5 165/65 R14 79T Sommerreifen sofort lieferbar 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
• Continental ContiEcoContact 5 165/65 R14 79 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiEcoContact 5 165/65 R14 79 T, Sommerreifen 2-4 Tage 91,72 € Versand kostenfrei Gesamt 91,72 € → zum Angebot
• Continental 165/65 R14 79T EcoContact 5 15415602 reifen COM Continental 165/65 R14 79T EcoContact 5 15415602 94,86 € Versand kostenfrei Gesamt 94,86 € → zum Angebot
• ContiEcoContact 5 reifen.de ContiEcoContact 5 2-5 Werktage 97,06 € Versand kostenfrei Gesamt 97,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.09 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 5 165/65 R14 79T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 165/65 R14 79 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,72 € Versand kostenfrei Gesamt 91,72 € → zum Angebot
Continental 165/65 R14 79T EcoContact 5 15415602 reifen COM Angebotsinfo 94,86 € Versand kostenfrei Gesamt 94,86 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,06 € Versand kostenfrei Gesamt 97,06 € → zum Angebot
165/65 R14 79T EcoContact 5 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,52 € Versand kostenfrei Gesamt 97,52 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-516040GA giga-reifen Angebotsinfo 100,32 € Versand kostenfrei Gesamt 100,32 € → zum Angebot
Continental So car-tyres Conti.eContactTM 5 ( 165/65 R14 79T ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 102,34 € Versand kostenfrei Gesamt 102,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 165/65R14 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,83 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 165/65 R14 79T - ContiEcoContact 5 03157020000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 147,43 € Versand kostenfrei Gesamt 147,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:34 Uhr.

Continental ContiEcoContact 5 165/65 R14 79T (0315702) - Effizienz und Sicherheit vereint

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem hocheffizienten Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen optimalen Fahrkomfort bei gleichzeitig reduziertem Kraftstoffverbrauch. Dank seiner speziell entwickelten Gummimischung und dem innovativen Profildesign meistert der Reifen sowohl trockene als auch nasse Straßenverhältnisse mit Bravour.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Genießen Sie ein Plus an Sicherheit bei Nässe. Das ausgeklügelte Lamellensystem des Sommerreifens sorgt für eine optimale Wasserableitung und verhindert effektiv Aquaplaning. Die speziell entwickelte Profilstruktur gewährleistet zudem kurze Bremswege und eine präzise Lenkreaktion - selbst bei widrigen Wetterbedingungen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern stets Herr der Lage und können sich voll auf Ihre Fahrt konzentrieren.

Continental ContiEcoContact 5 165/65 R14 79T (0315702) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiEcoContact 5 165/65 R14 79T (0315702)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiEcoContact 5
Größen
14 Zoll
165
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram