Crosswind Sport Peak 225/45 R17 94Y Sommerreifen

• 225/45 R17 Dimensionierung für sportliche Kompaktfahrzeuge nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve für dynamisches Fahren
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen für mittlere Fahrzeugklassen ausreichend
• Flacher 45-Prozent-Querschnitt unterstützt direktes Lenkverhalten in Kurven
• 17-Zoll-Felgendurchmesser als verbreitete Standardgröße im aktuellen Markt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,62 €
Ø 48 €
47,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,62 €
Ø 48 €
47,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,53 €
ab 47,62 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Sport Peak 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Sport Peak 225/45 R17 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 47,62 € Versand kostenfrei Gesamt 47,62 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak 225/45R17 94Y Xl Fr Bsw Kaufland Crosswind Sport Peak 225/45R17 94Y Xl Fr Bsw 4-5 Werktage 48,98 € Versand kostenfrei Gesamt 48,98 € → zum Angebot
• Sport Peak reifen.de Sport Peak sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,64 € Versand kostenfrei Gesamt 49,64 € → zum Angebot
• CROSSWIND SPORT PEAK 225/45R17 94Y XL FR BSW Reifen24 CROSSWIND SPORT PEAK 225/45R17 94Y XL FR BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.62 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Sport Peak 225/45 R17 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,62 € Versand kostenfrei Gesamt 47,62 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak 225/45R17 94Y Xl Fr Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,98 € Versand kostenfrei Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Sport Peak reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,64 € Versand kostenfrei Gesamt 49,64 € → zum Angebot
CROSSWIND SPORT PEAK 225/45R17 94Y XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,15 € → zum Angebot
Sommerreifen CROSSWIND Sport Peak 225/45R17 94Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,53 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Crosswind Sport Peak 225/45 R17 94Y – Dimensionierung für sportliche Kompaktklasse

Die Dimensionierung 225/45 R17 entspricht den Vorgaben vieler Hersteller für sportliche Kompaktfahrzeuge und untere Mittelklasse. Dieser Sommerreifen verbindet eine Breite von 225 Millimetern mit einem Querschnitt von 45 Prozent, wodurch sich eine flache Bauweise ergibt. Das Design sorgt für direktes Lenkverhalten und stabile Kurvenlage bei höheren Geschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine Belastung bis 670 Kilogramm pro Reifen, was den Anforderungen typischer Einsatzfahrzeuge gerecht wird. Für den Alltagseinsatz im urbanen Raum ebenso wie auf Landstraßen bietet diese Größe eine ausgewogene Balance.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für erweiterte Einsatzbereiche

Der Geschwindigkeitsindex Y gestattet Fahrten bis 300 Kilometer pro Stunde und positioniert dieses Modell im oberen Leistungsspektrum. Diese Freigabe schafft deutliche Sicherheitsreserven gegenüber niedrigeren Indizes, auch wenn die zulässige Höchstgeschwindigkeit selten ausgeschöpft wird. Fahrer sportlicher Fahrzeuge profitieren von der höheren Konstruktionssteifigkeit, die mit solchen Freigaben einhergeht. Die Kombination aus Y-Index und flachem Querschnitt eignet sich besonders für dynamisches Fahrverhalten auf trockenen und nassen Straßen. Wichtig bleibt die fahrzeugspezifische Abstimmung – die Reifenfreigabe sollte stets den Herstellervorgaben entsprechen.

Crosswind Sport Peak 225/45 R17 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Crosswind Sport Peak 225/45 R17 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
CrossWind Sport Peak
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram